Саргсян установил слежку за премьер-министром

Когда в прошлом году Серж Саргсян представлял руководящему составу налоговых и таможенных органов Комитета государственных доходов при правительстве Армении новоназначенного председателя Комитета Ованнеса Овсепяна, то последний в благодарственной речи пообещал, что оправдает доверие. Более того - для стабильного решения вопроса обеспечения государственных доходов проведет последовательную работу в направлении "справедливости, законности, гражданского сознания, а также улучшения равенства и привлекательности экономической среды".

Ованнес Овсепян распылялся перед Саргсяном, и одновременно неподалеку от парка "Ахтанак" в Ереване, рядом со знаменитым дворцом бывшего губернатора Сюника Сурена Хачатряна по кличке "Лиска", возводится дворец.

Председатель КГД Овик Овсепян - человек не бедный. Даже по представленному в декларации имуществу и доходам, его материальные возможности измеряются в миллионах долларов. Однако, было совсем неясно, как государственный чиновник с зарплатой в несколько сот тысяч драмов сумел накопить такое богатство.

Разве не интересно было бы знать простым армянам, каким чудом и от каких щедрых благодетелей Ованнес Овсепян в 2011-2014 гг. получил подарков на 2,5 млн. долларов? А супруга председателя Контрольной палаты получила подарок на 15 тысяч долларов, не считая роскошного особняка, тоже полученного в подарок.

Обычные граждане Армении тоже получают подарки от своих родных и близких. Однако до сих пор неизвестно случая, когда подарок превратил бы получателя в миллионера. Такое "чудо" может происходить только с армянскими чиновниками.

Прошел год, и вот глава Контрольной службы при президенте Армении Ованнес Овсепян вновь заявляет: "В деле моего профессионального роста, в росте доверия ко мне и, благодаря этому доверию, мультиплицированию моих сил и энергии, в моей жизни был и есть только один руководитель - президент Серж Саргсян, у которого я всегда учился и чьи приказы я выполняю неукоснительно". Об этом он заявил в беседе с tert.am.

Напомним, что Овсепян был уволен с этой должности в связи с назначением на пост главы Комитета госдоходов, когда этот орган был отделен от министерства финансов.

Но, как пишет lragir.am, после смены правительства премьер Карен Карапетян, судя по всему, потребовал, чтобы ему позволили назначить на должность главы КГД "своего" человека.

Таковым стал его бывший заместитель по Газпром-Армения, возглавивший затем компанию, Вардан Арутюнян.

Вскоре после назначения нового правительства Ованнес Овсепян вернулся на должность главы Контрольной службы при президенте.

Он заявил, что его миссия - быть там, где наблюдаются упущения при исполнении принятых решений.

"Это действительно примечательное заявление, особенно, в нынешней ситуации в Армении, когда происходит переход к парламентской системе правления и устанавливается новый статус-кво во власти", - отмечает издание.

Фактически, Ованнес Овсепян будет контролировать исполнение решений Сержа Саргсяна. Но проблема в том, что Серж Саргсян через год покинет должность, и логика подсказывает, что полномочия президентской администрации должны постепенно делегироваться парламенту и правительству.

Однако Серж Саргсян не только сохраняет должность "ревизора", но и возвращает на эту должность Овсепяна, что означает намерение вернуть контроль над всеми сферами, которые в 2016 году он согласно договоренности передал Карену Карапетяну.

Речь в первую очередь о КГД, который, кстати, Ованнес Овсепян возглавлял и знает все детали. Не исключается, что в КГД он Овсепяна для того и отправил, чтобы потом использовать его в качестве "ревизора". В конце концов, именно от этого органа во многом зависит дальнейшее влияние Карена Карапетяна на систему.

Одним словом, Серж Саргсян таким образом  указывает Карену Карапетяну на его место в иерархии карабахского преступного клана.

Сабухи Иманов