В избирательной системе Армении царят криминальные порядки

Оказывается, что член избирательной комиссии на избирательном участке имеет право сказать выполняющему свои профессиональные обязанности журналисту: "Была бы ты парнем, врезал бы тебе по морде, чтоб знала", "была бы парнем, сказал бы тебе пару слов...", "ты глянь на эту шавку", и это не содержит никакого состава преступления.

К такому выводу пришел следователь отдела Полиции Малатии, старший лейтенант полиции Алабян, передает Day.Az со ссылкой на "Аравот".

С такими угрозами 14 мая член избирательной комиссии на участке 7/46, представитель "Оринац еркир" Араик Геворгян набросился на журналиста "Аравот" Рипсиме Джебеджян.

Важно то, что Араик и ему подобные служат примером, как член комиссии должен говорить с журналистом, и как мужчина (или тот, кто хотя бы внешне оставляет такое впечатление) должен разговаривать с женщиной. Завтра появятся новые "Араики" и "следователи Алабяны", и они, взявшись за руки, будут создавать избирательную и правовую систему Армении.

Ранее издание сообщало, что на избирательном участке №7/46 в общине Малатия-Себастия видеокамера зарегистрировала множество случаев открытого голосования. Избиратели после голосования демонстрировали избирательный бюллетень членам комиссии, сидящим рядом с избирательной урной, в частности, члену комиссии партии "Армянское возрождение" (ПАВ) Араику Геворгяну. Когда один избиратель принес и отдал открытый бюллетень члену комиссии, тот, вместо того, чтобы напомнить о порядке и снова отправить избирателя в кабину для голосования, положил вместо избирателя бюллетень в конверт и бросил в урну.

Журналисты обратили на это внимание председателя комиссии, и он пожурил избирателя, мол, вы, что, впервые участвуете в выборах, почему голосуете открыто? Пожилой человек заверил, что участвует в голосовании впервые в жизни.

На вопрос, почему ему приносят и показывают бюллетени, Араик Геворгян возмутился: это что, поклеп? Он вскочил с места, начал размахивать руками, кричать и угрожать: "Была бы ты парнем, врезал бы тебе по морде, чтобы дошло до тебя ... Была бы парнем, сказал бы тебе словечко...". Позднее, когда журналисты издания хотели уточнить данные этого члена комиссии, кто он такой, из какой партии, он снова начал угрожать: "Если напишете что-то несуразное, я столько напишу, что не выберешься, остерегайтесь". Когда мы посоветовали ему прекратить угрозы, он перешел к оскорблениям: "Скажу вам, что вы очень неграмотный журналист. Ты ответишь за свои слова, дорогуша". Когда журналисты предупредили, что могут привлечь его к административной ответственности, он продолжил кричать: "А ты не пугай своей прессой... ты еще ответишь за эти свои слова, у нас тоже есть телекомпания... ты только глянь на эту шавку".