Детям армянских чиновников разрешили и дальше уклоняться от армии

Армянские уклонисты получили еще год для возможности уклоняться от службы в рядах вооруженных сил.  На днях правительство одобрило предложение министерства диаспоры о продлении срока действия закона об освобождении уклонистов от уголовной ответственности.

Как пишут армянские СМИ, министр обороны Армении Виген Саркисян выступил за то, чтобы прекратить продление действия закона со следующего года. "Мы не раз говорили об этом законе, поскольку его периодическое продление не способствуют возвращению граждан, а стимулирует эмиграцию тех, кто не достиг 27 лет. Они надеются, что, оставаясь за рубежом, смогут заплатить деньги и избежать службы в армии", - сказал Саркисян, считающий, что с 2018 года необходимо прекратить подобную практику и не продлевать действие закона.

Примечательно, что сам Саркисян в армии не служил, пороху не нюхал, да еще и учился за границей. Став же министром обороны, он поставил крест на своем темном прошлом и теперь хочет заняться теми, кто уклоняется от службы и прячется от гражданского долга родине по всяким европам. Скорее для показухи. Как-то сомнительно, что этот вопрос трогает его на самом деле. Потому что платить за уклонение от армии в Армении способны немногие, и эти немногие - дети состоятельных родителей, олигархов и чиновников. Не случайно уже который год этот странный закон продлевает свое действие - и "золотой молодежи" спокойно, и казне хорошо. 

По закону, уклонисты выплачивают штрафы в размере 200 тысяч драмов (около 421 долларов) за каждый пропущенный призыв. А максимальный размер откупа от призыва - 1,8 миллиона драмов (около 4 тысяч долларов). Если учесть, что в Армении призыв осуществляется четыре раза в год, то это очень большая сумма для кошелька граждан страны. Большинство из них видели такие деньги только по телевизору. Достаточно напомнить, что армянские избиратели продавали свои голоса на последних выборах за жалкие 10 тысяч драмов и считали, что совершили выгодную сделку. И ведь правда - многие семьи на эти деньги смогли наконец накормить детей не в долг. А вы говорите уклонение от армии...

Конечно, для страны, находящейся в состоянии войны, это очень странное решение. Но Армения - это особый случай, своего рода "феномен".

Действие закона продлевается уже в пятый раз. Более тысячи молодых людей избежали окопов на передовой, и число их растет. А кто не способен платить, старается любыми путями исчезнуть из страны и спастись от службы. Ежегодно из Армении эмигрируют порядка 2000 детей допризывного возраста. Главная причина вывоза мальчиков - желание избавить из от воинской службы. Это не секрет, об этом говорят все.

Как констатирует член АНК Арам Манукян, это доказывает, что существующее долгоиграющее состояние 25-летней полувойны всерьез воздействует на экономику, психику людей, стиль жизни Армении. "К этому прибавилось увеличивающееся в последние годы число убийств в армии. Я взял исследования [главы ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи] Артура Сакунца, показывающие, что статистика последних лет ухудшается быстрыми темпами. Если после войны в среднем в нашей армии погибали 40-50 детей, то в 2015-ом эта цифра выросла до 80, в 2016 году - до 160, а за короткий период текущего года у нас уже 11 жертв", - говорил Манукян в феврале этого года. А ведь за прошедшие месяцы статистика смертей еще более возросла.

Все это говорит о том, что отмена узаконенного уклонения от армии не приведет к пополнению ее рядов. Армяне все равно будут искать пути спастись от службы, и этого не удастся уже изменить никакой пропаганде.

Зульфугар Ибрагимов