Шуты и клоуны: Саргсян превратил Армению в бездарный цирк

Происходящее на политической арене Армении иначе как цирком не назовешь. Клоунада с парламентскими выборами, смешное до колик распределение мандатов, еще более забавное назначение министров. Все это - цирк и никак иначе. А постановщиком и шпрехшталмейстером, то есть ведущим программы, тут неизменно остается сам президент Серж Саргсян. Он объявляет "номера", распределяет, кому где стоять и как кувыркаться.

Клоунов вызывали? Что показал съезд фашистской партии Армении

Клоунов вызывали? Что показал съезд фашистской партии Армении

О том, что армянская политика - это сплошное шутовство, говорят и армянские аналитики. После недавних выборов у здравомыслящей части экспертов просто не осталось никаких аргументов, которыми можно было бы возбудить народное сознание. Сознание крепко спит и заставить его проснуться может только очередное антре, то есть выход клоунов на арену. Уж чего-чего, а клоунов на политической арене Армении предостаточно.    

Теперь в СМИ обсуждается последняя реприза саргсяновского шута Гагика Царукяна, передавшего мандат одного из членов своего блока 25-летней дочери близкого приятеля и подельника. В Сети распространилось видео, на котором девушка приносит клятву, при этом ведет себя вальяжно и нагловато, а потом еще и дает интервью журналистам, жуя жвачку. Ей явно не место в законодательном органе, она попала туда просто потому, что ее отец имеет общий бизнес с "Доди Гаго" ("Тупой Гагик"). Девушка явно не понимает, куда попала, ей осталось после зачитывания клятвы, в течение которого она еле сдерживает смех, произнести "вау!", чтобы получилась законченная картина маслом

Мандат депутата в Армении - предмет торга и шантажа

Мандат депутата в Армении - предмет торга и шантажа

Как напоминает издание "Аравот", в феврале 2015-го, когда деятельность "Процветающей Армении" невольно угрожала власти, Серж Саргсян припомнил все "достоинства" Гагика Царукяна и заметил, что "у нас нет родины для превращения ее в балаган". Получается, что опасность "балаганизации" армянской политики Саргсян замечает лишь тогда, когда опасность начинает грозить его власти, а в остальных случаях политический балаган действующего президента даже развлекает, когда клоунадой занимается не только олигарх, открывший "закрытую книгу" политики, но и буквально все - начиная с него самого.

Теперь олигарх вновь открыл "закрытую книгу", вероятно, именно на той странице, на которой Саргсян говорил о цирке, и решил освежить воспоминания "президент-джана", советуя журналистам во время предвыборной кампании не политизировать это. Кстати, политизацией считался и вопрос о Серже Саргсяне. Ярким проявлением достоинства было считать олицетворением политики того, кто тебя назвал клоуном. Хотя Саргсян, по большому счету, прав, потому что, когда дочери друга дарят депутатский мандат, это уже цирк и даже больше.

Другой вопрос, что армянский "цирк" от настоящего отличается однообразием и бездарностью, с изобилием легкомысленных шутов. Как еще можно назвать министра здравоохранения, который считает себя не политическим должностным лицом, а менеджером, несмотря на то, что его непосредственный шеф стремится к полноценной власти. Хотя мы и здесь имеем дело с очередным цирковым номером, потому что, как и Левон Алтунян, менеджером себя считает и Карен Карапетян. И удивляешься, что у этого человека есть политические амбиции, потому что обязанности менеджера - безупречно выполнять работу, а не пялиться на имущество собственника, отмечает армянское издание.

Клоун Саргсян запускает в Армении собственное шоу - ПОДРОБНОСТИ

Клоун Саргсян запускает в Армении собственное шоу - ПОДРОБНОСТИ

Кстати, клоун-министр здравоохранения на днях представил умопомрачительную репризу, предложив внедрить в Армении штраф за курение в запрещенных местах в сумме, эквивалентной 10 тысячам долларов. Ну ладно, он и ему подобные, для них это карманные деньги на газировку, они смогут расплатиться, если что. А как быть сотням тысяч несостоятельных курильщиков, которые не видели таких денег и в помине? Это безумное предложение Алтуняна было встречено общественностью с большим удивлением и иронией. Один из пользователей соцсетей даже заявил, что готов бросит курить, если в продаже появятся сигареты, на пачках которых будет фотография президента Сержа Саргсяна. А другой предложил не мешать мечтам министра: "Дайте человеку помечтать. Что в наши дни модно - на словах делать из Армении Сингапур"...

Одним словом, цирковое представление в разгаре. Вот только зрителей у него становится все меньше и меньше.

Зульфугар Ибрагимов