Армянский демограф разоблачил вранье Саргсяна

На первом заседании Национального собрания Армении шестого созыва Серж Саргсян представил, какая картина будет в Армении в 2040 году - население будет составлять 4 млн., социальное бремя будет облегчено.

Первый Информационный поинтересовался у кандидата исторических наук, демографа Артака Маркосяна, насколько реалистична эта оценка. Демограф представил данные Фонда населения ООН, согласно которым есть два прогноза касательно числа населения в Армении в 2050 году: в лучшем случае, число населения Армении составит 3.2 млн., в худшем - 2 млн.

"Что именно будет в 2040 году, это зависит от двух факторов: во-первых, в Армении у нас все еще есть подвижное население, то есть, эмиграция не прекращается, а после 2009 года демонстрирует тенденцию к стабильному росту, а в случае продолжающейся эмиграции говорить об увеличении числа населения, нереально", - считает эксперт.

В 1986 году в Армении родилось 81,200 детей. Это был пик рождаемости, и до 1991 года число населения было достаточно высоким, а после независимости рождаемость пошла на спад", - сказал Артак Маркосян.

В первом триместре 2017 года, по его словам, имело место резкое падение рождаемости, самым низкий показатель демографии за последние 25 лет.