Армянских лоббистов в Конгрессе США раздирают противоречия по вопросу России

Мы уже писали о том, что положение армянской диаспоры в США заметно пошатнулось с приходом Трампа. И на то есть множество причин, начиная с того, что Трампа не интересуют финансовые вливания, которые предлагают армянские лоббисты американским политикам, в качестве щедрых вознаграждений и, заканчивая тем, что во время предвыборной гонки армянское лобби сделало не ту ставку и крепко поссорилось с республиканцами, истерично поддерживая кандидата от демократов.

Однако, в последнее время еще одной большой проблемой для армянского лобби США стал тот факт, что почти весь состав Группы дружбы Армения-США в Конгрессе выступил за ужесточение санкций против России и за расследование вмешательства России в выборы в США.

Надо понимать, что Россия играет для Армении огромную роль, и армянская диаспора хорошо об этом осведомлена. Армения - форпост России на Южном Кавказе, за что получает не столь щедрые как в прошлом, но все же значительные финансовые вливания. И за это армянское лобби зачастую расплачивалось с Москвой своим способом - выступая и в качестве скрытого лоббиста влияния России.

Однако, в последнее время все пошло наперекосяк. Несмотря на то, что купленные на армянские деньги конгрессмены во многом готовы отрабатывать щедрые вливания, однако на отношение конгрессменов к России, заискивания армянского лобби с Кремлем никак не повлияли.

Уместно привести несколько примеров высказываний проармянских конгрессменов, которые входят в группу дружбы Армения-США.

К примеру, конгрессмен Анна Эшо (Anna Eshoo) призывает к расследованию якобы имевшего место взлома, заказанного Владимиром Путиным, чтобы помочь Дональду Трампу одержать победу над Хиллари Клинтон. Более того, проармянский конгрессмен сравнивает "атаку" на американскую демократию с нападением на США Усамы Бен Ладена.

"Шестнадцать лет спустя наше государство вновь подверглось нападению, и на этот раз со стороны Владимира Путина и его российского правительства", - пишет Эшо в статье, опубликованной американским изданием The Mercury New.

Еще один проармянский конгрессмен Джеки Спейер (Jackie Speier) из Комитета по разведке палаты представителей заявляет, что "отношения, которые президент США и окружающие его люди имеют с Россией, создают абсолютно неприемлемую среду".

Не лучшим образом выглядят антироссийские высказывания и других проармянских конгрессменов, входящих в группу дружбы Армения-США, и подписывающих требования к властям США не урезать финпомощь для Армении, всячески продвигающих вопрос признания Вашингтоном так называемого "геноцида" армян.

Некоторые эксперты, внутри Армении, предполагают, что Россия пытается через Армению повлиять на диаспору США и лоббируемых ею конгрессменов, однако, при существующем раскладе это маловероятно, так как на деле отношения Москвы и Вашингтона сейчас похоже лучше, чем у армянской диаспоры и Белого дома.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook