Президент Ильхам Алиев: Азербайджан готов прикладывать усилия для дальнейшего расширения связей с ЕС

16 июня Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял делегацию во главе с комиссаром Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политике соседства Йоханнесом Ханом.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, с удовлетворением вспомнив свой последний визит в Брюссель, глава государства сказал, что в рамках этого визита были проведены плодотворные обсуждения и переговоры, подчеркнул, что эти переговоры еще раз продемонстрировали единый подход к дальнейшему расширению сотрудничества. Президент Ильхам Алиев отметил, что начало переговоров по новому соглашению о партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом на следующий день визита имеет символический характер, сказал, что эти переговоры успешно продолжаются. Отметив, что Европейский Союз является надежным партнером нашей страны, глава государства подчеркнул, что наши связи имеют стратегический характер и рассчитаны на долгие годы, довел до внимания, что наше сотрудничество продолжается в условиях стабильности и безопасности. Отметив, что на повестке дня нашего сотрудничества с Европейским Союзом стоят обширные вопросы, охватывающие политический диалог, экономическое сотрудничество, энергетическую и другие сферы, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что азербайджанская сторона готова прилагать усилия для дальнейшего расширения наших связей.

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политике соседства Йоханнес Хан поздравил Президента Азербайджана с Днем спасения. Коснувшись последнего визита Президента Ильхама Алиева в Брюссель, гость отметил, что визит прошел успешно, сказал, что именно после этого визита начались переговоры по соглашению о партнерстве между Азербайджаном и Европейским Союзом, сообщил, что переговоры продолжаются в конструктивном духе. Подчеркнув важность определения путей решения вопросов, которые могут повлиять на двусторонние отношения Европейского Союза и Азербайджана, Йоханнес Хан отметил взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии связей. Он сказал, что Европейский Союз заинтересован в стабильности в соседних странах, и Азербайджан играет важную роль с этой точки зрения в регионе и на более обширном пространстве.

В ходе беседы были обсуждены вопросы упрощения визового режима между Азербайджаном и Европейским Союзом, а также нынешнее состояние сотрудничества в области энергетики и транспорта, подчеркнуты хорошие перспективы в этих сферах.

На встрече также был проведен обмен мнениями по региональным вопросам.