Фикрет Садыхов: В Баку ждут четкой  позиции сопредседателей МГ ОБСЕ по Карабаху

Как сообщалось ранее, с 10 июня сопредседатели Минской группы ОБСЕ находились с визитом в Армении, в ходе которого они провели встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном и министром обороны Вигеном Саркисяном, а также побывали на оккупированных азербайджанских территориях.

Сегодня сопредседатели Минской группы (МГ) ОБСЕ прибыли в Баку. Сообщается, что по итогам визита в Азербайджан и Армению международные посредники распространили заявление, в котором говорится, что сопредседатели отправятся в Вену, чтобы 3 июля проинформировать членов Минской группы о ходе процесса переговоров по нагорно-карабахскому конфликту.

В заявлении также отмечается, что сопредседатели намерены в ближайшее время вновь встретиться с главами МИД Азербайджана и Армении, чтобы обсудить условия предстоящей работы.

Между тем, также известно, что российский сопредседатель Игорь Попов, заявил азербайджанским СМИ о том, что международные посредники МГ ОБСЕ испытывают глубокое чувство сожаления в связи с последними событиями на фронте.

Дипломат отметил, что обсудил напряженность в последние дни на фронте с Президентом Азербайджана и министром обороны.

"Мы очень сожалеем по поводу случаев серьезного нарушения режима прекращения огня, накануне визита сопредседателей в регион. Нам следует сделать все, что в наших силах, чтобы подобные события вновь не повторились. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы снизить напряженность", - сказал дипломат.

Подчеркнув, что последнее заявление было адресовано обеим сторонам, российский сопредседатель отметил, что основной месседж был направлен на снижение напряженности вдоль линии соприкосновения. 

Комментируя данный факт Day.Az, известный азербайджанский политолог, экс-дипломат Фикрет Садыхов напомнил о том, что существуют правовые документы, принятые Совбезом ООН, отметив, что задача международных посредников заключается в принуждении Армении к выполнению этих резолюций.

"Ничего нового и сверхъестественного в этом вопросе нет, не нужно ничего изобретать или открывать вновь Америку. Эти же страны, которые являются сегодня сопредседателями, сами и принимали в 90-е годы и утверждали все резолюции. Главный вывод из сегодняшней ситуации ясен - принципиально и эффективно воздействовать на Армению, принудить ее к выводу своих войск с оккупированных азербайджанских территорий. То, что они оккупированы Арменией, - неоспоримый факт и не вызывает сомнений, поэтому действовать надо активно, решительно и принципиально в соответствии с нормами и принципами международного права. Расплывчатые заявления, озвученные сопредседателями МГ ОБСЕ, вряд ли приведут к конкретным позитивным результатам, а тем более к миру и безопасности в регионе", - сказал политолог.

Он отметил, что глава нашего государства достаточно четко и ясно выразил позицию азербайджанской стороны, высказал свои соображения по поводу урегулирования карабахского конфликта, провокаций армянской стороны по отношению к Азербайджану.

"Азербайджан всегда и во всем, придерживаясь норм международного права, симметрично отвечает на все провокационные вылазки армянской стороны. То, что провокации усилились, - это очевидно, причем особенно в преддверии визита сопредседателей. Это уже показывает практика последних лет, видимо, таковы основные приоритеты внешней политики Армении, которая вместо того, чтобы выполнять массу принятых документов, обвиняет Азербайджан и доходит до маразма. Думаю, что вряд ли иначе можно объяснить абсурдные заявления главы МИД РА о том, что принятые резолюции Совбеза ООН якобы призывают не Армению, а Азербайджан к мирному урегулированию этой проблемы. Видимо, действующий режим потерял память, либо армянские террористы рассчитывают на короткую память азербайджанской стороны, или ведущих государств, но и в том, и в другом случае это полный бред.

Поэтому сейчас в сложившейся ситуации мы ждем от сопредседателей более четкой и принципиальной позиции по этому вопросу, не намерены терпеть бесконечные провокации армянской стороны, потакать им, потворствовать и произносить миролюбивые речи. Полагаю, что на каждую провокацию будет дан адекватный ответ, так как армянская сторона вполне этого заслуживает", - сказал Фикрет Садыхов.

Матанат Насибова