Европа раздражена глупостью Саргсяна: его могут оставить без денег

Истерика, последовавшая за заявлениями представителя ЕС в Армении Петра Свитальского о недостатках на выборах 2 апреля, не утихает. Чуть ли не каждый депутат считает своим долгом обвинить европейского посла во вмешательстве во внутренние дела Армении и высказать ему публичное "фи". Страна, не имеющая представления о независимости и живущая под диктовку "старшего брата", вдруг озаботилась своим суверенитетом, на который посягнул-де посол ЕС.

После "мэтров" правящей РПА, решил подать голос и беспартийный Андраник Карапетян, баллотировавшийся, правда, по списку дашнаков и являющийся членом фракции АРФД. Тот самый, который недавно вызвал скандал, назвав информирование о коррупции не соответствующим армянскому менталитету. На этот раз Карапетян наехал на Свитальского, однако признался, что сам его заявлений не слышал и не в курсе дела. Хотя А.Карапетян и не в курсе заявления главы делегации ЕС в Армении, посла Петра Свитальского, однако не согласен с мыслью последнего о том, что проведенные 2 апреля парламентские выборы были несовершенными, и что ЦИК и органы судебной власти нужно сделать структурами, пользующимися доверием общества.

Европа "разлюбила Армению". В Ереване назревает дипломатический скандал - ПОДРОБНОСТИ

Европа "разлюбила Армению". В Ереване назревает дипломатический скандал - ПОДРОБНОСТИ

"Честно говоря, я не владею ситуацией - о чем именно идет речь, я не читал этого заявления", - в беседе с Первым Информационным сказал Карапетян, добавив, что был занят и не следил за новостями.

Вся эта возня вокруг его слов уже надоела Свитальскому, и вчера на встрече с журналистами глава делегации ЕС заявил, что говорил об изменении состава ЦИК в Армении в очень доброжелательном и конструктивном настроении, за чем последовали многочисленные положительные отклики граждан. Что касается "вмешательства во внутренние дела Армении", то, как отметил дипломат, у них есть право, а также обязательство говорить о проблемах, что он всегда и делал.

Свитальский напомнил, что Евросоюз предоставил более 7 млн. евро, без этого не действовала бы новая техника, однако финансовое содействие составляет мизерную часть их работы. "Мы это сделали на основании открытой просьбы властей РА. И если они не хотят, больше не будем делать. Но мы готовы продолжать наше содействие", - добавил он.

ЕС сделал жесткое заявление по предвыборной кампании в Армении

ЕС сделал жесткое заявление по предвыборной кампании в Армении

"Я понимаю, что есть темы, являющиеся внутренним делом Армении. Но ведь мы вместе приняли на себя обязательства. Я из страны, очень чувствительной в вопросе суверенитета, но есть конвенции, трудовые договора, которые нам позволяют высказывать мнение о событиях в той или иной стране. Угрозы суверенитету Армении спрятаны в ином месте, а не в нашем вмешательстве", - заявил Петр Свитальский.

Намек более чем ясен. Европа дарит Армении деньги не для того, чтобы наблюдать со стороны и помалкивать. Она покупает право вмешиваться в те вопросы, в которые посчитает нужным. Если ей это не будет позволено, денег не будет.

Пока что Армения живет за счет Москвы, и потому язык Еревана короток в разговоре с северной державой. По данным Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР), в суммарном объеме иностранных инвестиций в Армению 44,1% приходится на долю инвестиций из РФ. При этом большая часть инвестиций из других стран портфельные, а инвестиции из России преимущественно прямые. Доля вложений из РФ в общем объеме прямых иностранных инвестиций составляет 57,2%.

Армянский экс-спикер "нокаутировал" глупостью посла ЕС

Армянский экс-спикер "нокаутировал" глупостью посла ЕС

Но ЕС требует к своим деньгам не меньшего уважения. 7 миллионов евро в масштабах выборов в крошечной и малонаселенной Армении - это слишком большие деньги. И не исключено, что далеко не все было потрачено на заявленные цели. Более того, имея такое финансирование, организаторы выборов так и не смогли их нормально провести - то и дело барахлило оборудование, обнаруживались другие технические недостатки. Достаточно напомнить, что президента Саргсяна в ходе обоих голосований (выборы в парламент и в мэрию Еревана) аппарат отказывался идентифицировать. Видимо, ЕС следовало не только ссужать деньги, но и контролировать их расходование.

И когда в следующий раз в Ереване вздумают рассуждать о своих "внутренних делах", пусть вспомнят, где вершится армянская политика и под чью дудку пляшут армянские власти, и перестанут смешить мир своими глупыми заявлениями. И не только смешить, но и раздражать.

Зульфугар Ибрагимов