Айдын Мирзазаде: Армения нарывается на повторение апрельских событий

То, что армянская сторона продолжает провокации против Азербайджана на линии фронта, говорит о том, что руководство Армении так и не сделало должных выводов после событий апреля минувшего года и рискует нарваться на их повторение.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя участившиеся диверсионные вылазки и провокационные действия армянских вооруженных подразделений на линии фронта.

"Провокации со стороны Армении были всегда, но в последнее время они заметно участились. Каждая их провокация получает должный, симметричный ответ со стороны азербайджанских военнослужащих, а то, что армянская сторона несет потери из-за упертой политики, проводимой действующим режимом, указывает на полное безразличие властей на судьбы своих граждан. Армения использует режим прекращения огня в качестве искусственного фактора, и поскольку стратегия противника не изменилась за 25 лет, понятно, что официальный Ереван пытается продлить оккупацию чужих земель любыми возможными способами", - сказал депутат.

По его словам, все эти факты подтверждают, что Армения не готова к проведению субстантивных переговоров по Карабаху.

"Недавний визит сопредседателей МГ ОБСЕ еще раз показал, что нагорно-карабахская проблема требует незамедлительного решения. Сопредседатели МГ ОБСЕ выразили обеспокоенность ситуацией в регионе и призвали стороны решить вопрос мирным путем. Безусловно, это доброе намерение, и Азербайджан также привержен к мирному решению конфликта. Однако вопрос в том, что международные посредники на протяжении вовлеченности в эту организацию, не внесли конкретные, действенные предложения и инициативы. Они ссылаются на нормы и принципы международного права, хотя закрывают глаза на нарушения этих же принципов Арменией. Такая позиция нас не устраивает. Азербайджан дает возможность Армении сделать правильный вывод в сложившейся ситуации, но как видим, вместо адекватных шагов, руководство этой страны совершает диверсионные попытки одну за другой.

Накануне наши подразделения предотвратили провокацию разведывательно-диверсионной группы вооруженных сил Армении, и один из членов этой группы был задержан. На мой взгляд, это воочию показывает намерения армянской стороны создать напряженность на линии фронта и подвести ее к новой эскалации. Между тем, данный факт за короткое время был по-разному истолкован представителями Минобороны Армении. Были озвучены сразу несколько разных по содержанию версий. Первичная версия была, что якобы речь идет о психически больном человеке, который не имеет отношения к разведгруппе, затем, появилась информация о том, что он вообще не житель Армении. Последнюю версию можно причислить к разряду из вон выходящих: согласно ей, Ованес Карапетян вообще не армянин, а... азербайджанец.

Как видим, армянская сторона запуталась в своих же провокациях, поэтому не удивлюсь, если вслед за этими последуют новые абсурдные заявления. Думаю, что нам нужно быть готовыми к новым провокациям, к мелким боевым столкновениям, для этого армянская сторона будет делать различные попытки, в виде обстрелов азербайджанских позиций и населенных пунктов. Власти Армении должны отдавать себе отчет в том, что любая их провокация будет предотвращена и на диверсионные вылазки оккупанты будут получать решительный ответ со стороны вооруженных сил Азербайджана.

Мы никогда не смиримся с нарушением своей территориальной целостности, и в случае необходимости, в целях решения главной, приоритетной для нас проблемы, будут использованы все способы,  в том числе и военный", - сказал Айдын Мирзазаде.

По убеждению депутата, азербайджанская община должна вернуться в Нагорный Карабах, а статус НК должен быть определен после возвращения туда азербайджанской общины в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Матанат Насибова