Президент Молдовы побывал в Центре ковроткачества «Азерильме»

23 июня Президент Республики Молдова Игорь Додон в рамках официального визита в Азербайджанскую Республику побывал в Центре ковроткачества "Азерильме".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, высокий гость ознакомился здесь с ковровой мастерской, учебным центром, а также галереей "Сехирли ильмелер". Президент Молдовы был проинформирован о том, что главной целью "Азерильме", созданного в первые годы независимости республики, является сохранение и пропаганда в международном масштабе традиций ковроткачества, обладающего древними историческими корнями. Здесь работает творческий коллектив, в состав которого входят профессиональные художники по ковру, ткачи, реставраторы и красильщики. Производимые здесь ковры отличаются высоким качеством и разнообразием орнаментов. Азербайджанские ковры во все времена считались одними из самых уникальных экспонатов в музеях мира. Было подчеркнуто, что ширванские, тебризские, карабахские, газахские, гянджинские, губинские ковры еще в средние века были известны во всех странах, расположенных вдоль Великого Шелкового пути. Отмечалось, что создаваемые в "Азерильме" ковры достойно представляют национальное искусство ковроткачества Азербайджана в таких странах, как США, Германия, Россия, Франция, Турция, Австралия, Япония, Швейцария, Италия, Норвегия, Южная Африка и др. удостоены высоких наград. Как результат фундаментальных научных исследований по истории ковроткачества центром издаются различные книги, брошюры, научно-публицистический журнал "Азербайджанские ковры", снимаются телевизионные фильмы. На базе Центра ковроткачества "Азерильме" действует сектор "Ковроведение" Национальной Академии Наук Азербайджана.

Высокий гость ознакомился с хранимыми в галерее "Сехирли ильмелер" древними образцами азербайджанских ворсовых и безворсовых ковров. Он был проинформирован об исторических корнях, нынешнем положении связей между Азербайджаном и Молдовой в области ковроткачества, а также об общих узорах, орнаментах ковров наших стран. Было подчеркнуто, что эти связи налажены и развиваются на основе исторических дружественных и братских отношений между нашими народами.

Президент Игорь Додон ознакомился в ковровом цеху с процессом изготовления азербайджанских ковров.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook