Армянский скандал с ЕС: Европа может признать Саргсяна нелегитимным

Разразившийся на прошлой неделе скандал между Евросоюзом и Арменией может иметь продолжение. Об этом предупреждают армянские аналитики, наблюдающие за ходом процессов и замечающие наличие серьезно беспокоящих моментов.

Пожалуй, тема отношений с ЕС сегодня по обсуждаемости обошла в Армении даже карабахскую. Беда пришла, откуда не ждали, гром грянул среди воистину ясного неба. И это произошло незадолго до ожидающегося подписания в ноябре рамочного соглашения.  

По всем признакам Евросоюз не на шутку обозлен наглыми и самоуверенными заявлениями из Еревана, где главу представительства структуры в Армении не осуждает разве что ленивый. Петр Свитальский обвиняется во вмешательстве во "внутренние дела Армении" и попытке давить на власти. Смешнее ничего придумать было невозможно, потому что в Армении не осталось ни одной сферы, которая могла бы называться ее внутренним делом.

Между тем, на днях Петр Свитальский сделал еще одно предупреждение Еревану. "Как ЕС, мы выразили свое предварительное мнение по поводу последних выборов в Армении. Как и все остальные, мы ждем последнего отчета БДИПЧ/ОБСЕ по апрельским выборам. Возможно, после этого мы выступим с новыми комментариями", - цитируют посла армянские СМИ.

Европа убедилась в невменяемости карабахского клана

Европа убедилась в невменяемости карабахского клана

Эти его слова вызвали большую обеспокоенность в Ереване. В первую очередь, в связи с намеками на отчет по выборам БДИПЧ/ОБСЕ. Предварительный отчет организации был, в принципе, приемлем для правящего режима, хотя члены миссии и говорили о фактах подкупа. А теперь, в свете разгоревшегося скандала, в Ереване ожидают, что БДИПЧ может вспомнить гораздо больше из увиденного на выборах и не щадить власти, как это делалось до сих пор. До сих пор считалось, что Армения является любимицей Европы, и та, чтобы оторвать первую от России и затащить в свои объятия, готова до бесконечности закрывать глаза на все. Так, в принципе, и было, когда Запад отворачивался от фактов бесчеловечного обращения с гражданами, полицейского произвола и репрессий, а также вопиющих нарушений в ходе всех выборов, прошедших в "независимой" Армении. Отчеты по плебисцитам, как правило, были беззубыми и в целом позитивными.

Петр Свитальский явно что-то знает, считают в Армении. Было бы странно, если бы посол ЕС ничего не знал о происходящем в стране, где сидит уже не первый год. Если бы его замечание о выборах и избирательной комиссии было выслушано молча, скандала бы не произошло. Но в Ереване вдруг решили, что являются равноправными игроками и могут, получая деньги от Европы, требовать от нее не подглядывать в замочную скважину.

Почему Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ до сих пор не выступило с окончательным отчетом по выборам 2 апреля? - удивляются в экспертных кругах соседней страны. По мнению некоторых, БДИПЧ держит этот вопрос в качестве средства давления на Ереван в случае, если он снова решит идти на попятную. То есть степень осведомленности миссии о безобразиях на прошедших выборах может зависеть от поведения Сержа Саргсяна.

Европа раздражена глупостью Саргсяна: его могут оставить без денег - ПОДРОБНОСТИ

Европа раздражена глупостью Саргсяна: его могут оставить без денег - ПОДРОБНОСТИ

Пока что поведение главы Армении вызывает у армянской общественности тревогу. Но еще большую тревогу оно вызывает у правящей шайки, потому что правдивый отчет о выборах 2 апреля станет ударом по правящей партии. Фактически выкупленное у народа за копейки большинство РПА в парламенте может быть признано незаконным. Соответственно, нелегитимным автоматически в такой ситуации становится и Серж Саргсян.

Стоит заметить, что о нелегитимности Саргсяна на Западе прекрасно знают. Думается, не случайно он никогда не бывает дорогим гостем на крупных международных встречах и переговорах. Дело не только в бессмысленности Армении как партнера, но и в незаконности армянских властей, на которые европейцы в определенных целях готовы закрывать глаза, но не желают сидеть с этим деятелем за одним столом.

О нелегитимности карабахского клана у власти в Армении говорят давно и много, Саргсян за десять лет правления так и не был признан армянами своим президентом. Теперь осталось, чтобы этот факт подтвердила Европа, до нельзя разбаловавшая воров у власти. Правда, страну после этого ждут большие проблемы, так как она лишится европейских подачек, льготных кредитов и прочих удовольствий.

Хотя, если откровенно, вряд ли простой народ Армении почувствует исчезновение этих денег, ведь они всегда уходили не по назначению.

Зульфугар Ибрагимов