В Армении ловят уклонистов от армии, но не там

В последнее время в Армении много говорят и пишут о способах освобождения от армии, уклонении от службы детей высокопоставленных лиц и других вопросах, так или иначе связанных с призывом.

В высших эшелонах власти Армении обеспокоены волной возмущения, которая была вызвана не служившей в армии золотой молодежью, пишет газета "Грапарак" (Площадь).

Издание пишет, что высокопоставленные чиновники боятся появления в СМИ  имен молодых людей, которые за последние 10 лет уехали за рубеж для получения образования и получили отсрочку по этой причине. В списке могут оказаться имена тех, кто не смог освободиться от армии по причине здоровья или какой-либо другой и "сбежали" за границу якобы для учебы.

Отмечается, что так поступали и поступает большое число чиновников.

Не имея желания решить вопрос с уклонистами-"мажорами", власти нашли способ продемонстрировать общественности, что правоохранители не дремлют, на примере рядовых граждан.

Как пишет Новости-Армения, выявлен механизм получения взятки по отсрочке от обязательной воинской службы на основании сфальсифицированных данных. По информации пресс-службы Следственного комитета, Главное управление по особо важным делам СК выдвинуло обвинения по данному уголовному делу. В процессе предварительного следствия получены фактические данные о том, что два молодых человека, достигших возраста прохождения обязательной воинской службы, получили отсрочку на основании фальшивых справок о здоровье.

В частности, родителями молодых людей с октября 2016 по февраль 2017 года по предварительному сговору были переданы значительные суммы денег лицам, совершившим преступление. Те же, воспользовавшись служебным положением, добились освобождения или отсрочки от службы.

Предоставив фальшивые медицинские справки в военкомате, молодые люди были признаны негодными для несения службы, и получили отсрочку сроком на 3 года. В результате проведенных следственных мероприятий также идентифицирован человек, который помогал родителям, давая взятки в крупных размерах высокопоставленным лицам за их содействие. Ему 30 июня было предъявлено обвинение по признакам 2-го эпизода 1-го пункта 3-й части статьи 38-312 Уголовного кодекса Армении. В качестве меры пресечения был избран арест. В рамках уголового дела обвинения также предъявлены трем лицам.

Предварительное следствие продолжается, предпринимаются мероприятия по выявлению всех лиц, задействованных в преступной сделке.  

К сожалению, СМИ не сообщают, кто эти двое несчастных, которые попались на том, что дети чиновников и олигархов проделывают каждый призыв. Наверняка это были простые граждане, родители которых попытались уберечь сыновей от мясорубки, коей является армянская армия. Это те, кого можно бы безнаказанно поймать за руку. Хотя эти двое призывников далеко не единственные и не первые в Армении, кто пытается бежать от службы и отправки на передовую.

Несмотря на все заверения министра обороны Вигена Саркисяна о том, что дети чиновников тоже служат в армии, настырные журналисты этим не удовлетворились. На днях ими с "пристрастием" был допрошен министр территориального управления и развития Армении Давид Локян, сын которого освобожден от службы. Министр заявил, что его сын страдает аллергией и потому служить не может.

Не менее возмутительным показался СМИ и ответ на аналогичный вопрос губернатора Котайкской области и зятя Гагика Царукяна Карапета Гулояна. "Проведите расследование, выясните, почему я не служил", - сказал он. Гулоян утверждает, что был освобожден от службы в армии в установленном законом порядке, однако не обосновал, на основании какого конкретно закона был освобожден от службы.

Конкретизировать и невозможно, потому что армянские чиновники и их дети освобождаются от службы и войны на основании только одного закона, действующего исключительно в их интересах. Этот закон называется законом джунглей.

Султан Керимов