Подарок лжецу: Саргсяну послали список невыполненных им обещаний

Есть такой известный мультфильм, который смотрится еще с советских времен  - "Замок лгунов". Обитатели замка, каждый раз обманывая, прибавляют к своей лжи "чесс слово".

Эта фраза могла бы стать девизом президента Армении Сержа Саргсяна, который шагу не может ступить, чтобы не соврать. Возможно, армянский лидер считает, что главным признаком государственного деятеля является умение красиво соврать, но вот его соотечественники придерживаются иного мнения. Им хотелось бы видеть во главе государства серьезного деятеля, который стоит за своими обещаниями.

На днях Саргсян отметил день рождения. Народ Армении тоже отметил этот "национальный праздник", правда, несколько своеобразно. Например, издание sut.am подарило своему президенту список невыполненных им обещаний. Большинство из них были заведомо невыполнимы и произнесены, видимо, просто для того, чтобы соврать.

Начнем с самой последней лжи. В мае этого года, выступая на первом заседании новоизбранного парламента, Саргсян в своем выступлении неожиданно для всех заговорил о далеком будущем. По его словам, в 2016-2040 гг. в Армении планируется обеспечить ежегодный средний экономический рост в 5%. Таким образом, президент обещает нынешний показатель ВВП с 10,5 млрд. долларов увеличить до 60 млрд. долларов. Однако, простая арифметика показывает, что если 10,5 млрд. долларов в 2016-2040 гг. будут ежегодно расти на 5%, то к 2040 году достигнут 33,9, а не 60 обещанных млрд. долларов. 

Свидетели спитакского землетрясения снова рискуют стать бездомными благодаря Саргсяну

Свидетели спитакского землетрясения снова рискуют стать бездомными благодаря Саргсяну

Саргсяна поймали на незнании арифметики и в его обещании довести население Армении к 2040-му до 4 млрд. человек. Иронизируя над президентом, аналитики отмечают, что Армению ежегодно безвозвратно покидают около 50 тыс. человек. И с каждым годом это явление демонстрирует тенденцию роста. Для того, чтобы число нашего населения к 2040 году составило 4 млрд., как говорит Саргсян, необходимо, чтобы ежегодно не эмигрировали 50 тыс. человек, а наоборот, возвращались в страну, а никаких предпосылок для репатриации нет и в помине.

Саргсян регулярно обманывает народ и в самом животрепещущем - карабахском вопросе. Помнится, в апреле прошлого года после поражения армянской армии, Саргсян заявил на встрече с послами: "Уверяю вас, что никаких территорий азербайджанцы не освобождали... азербайджанцы завладели территорией всего в 200-300 метров". А уже через месяц, во время встречи с журналистами, признал, что азербайджанцы освободили 800 га. Но даже это не было полной правдой. Правду о потерях Армении высказал оппозиционер Жирайр Сефилян. "Только в северо-восточной части линии соприкосновения потери составили около 7 млн. кв.м", - завил он, после чего был арестован и отдан под суд.

Еще одна ложь, с которой армянский лидер не расстается, связана с ВС Армении. Едва завидев микрофон, Саргсян начинает рассказывать о силе, невероятной оснащенности и боеспособности армянской армии. Чтобы потом, как, например, на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель, признать: "Да, мы сражаемся, в основном, оружием 80-ых годов".

Впрочем, последнее - возможно, единственный случай, когда Саргсян почти не соврал. Факт вооруженности армянской армии старой техникой признают и эксперты, с небольшой поправкой - значительная часть приобретенного у России за 200 миллионов долларов вооружения является оружием не 80-х годов, как говорит Серж Саргсян, оно даже еще старее. Имеются и вооружения аж 60-х годов.

Болтовня Саргсяна все больше раздражает армян

Болтовня Саргсяна все больше раздражает армян

Не менее грандиозная ложь касается и карьерных планов Сержа Саргсяна. Избираясь на очередной президентский срок, он клятвенно обещал народу, что это будет в последний раз. То есть армянам осталось терпеть его совсем немного, пусть уж постараются. Уже тогда был задуман переход страны на парламентскую форму правления, и Саргсян поклялся, что не будет претендовать на пост премьера. Однако в октябре прошлого года в интервью телеканалу "Аль-Джазира" на вопрос журналиста "рассматриваете ли вы вариант баллотирования на пост премьер-министра по новой Конституции", Саргсян завил: "Я считаю подобные разговоры преждевременными, и чтобы я мог рассматривать подобный вариант, наша партия должна, как минимум, получить на выборах очень хорошие голоса". Заметим - он не сказал "нет". И так как условие - большинство в парламенте - выполнено, в Армении с ужасом осознают, что им придется ходить под Саргсяном еще много-много лет.

Ну ладно, когда врешь о разделе постов и должностей. Но когда ложь касается жизненных интересов граждан - это уже ложь иного порядка. Президенту Армении напоминают, как на заре своего президентства, в декабре 2008 года, он, находясь в Гюмри, обещал за считанные годы полностью преодолеть последствия спитакского землетрясения. "Когда я говорю полностью, имею в виду, что не будет семей, оставшихся без крова", - заявил он. Вряд ли после такого обмана глава государства может рассчитывать на уважение граждан, учитывая, что в большинстве семьи, пострадавшие при землетрясении 1998 года, до сих пор живут в вагончиках и бараках, обманутые и брошенные властями.

Армяне в ужасе: партия Саргсяна останется у власти до 2040 года

Армяне в ужасе: партия Саргсяна останется у власти до 2040 года

Вообще, забравшись на президентский пост, Саргсян на радостях наобещал столько невозможного, что не расхлебать. И надежды, что народ забудет эти обещания, равны нулю. Так, в Армении прекрасно помнят, что 2 октября 2008 года в своем послании народу и парламенту Саргсян заявил: "В течение ближайших месяцев Армения начинает строительство новой атомной станции". Там же он заверил, что в ближайшие годы начнется строительство железной дороги Иран-Армения. Несбыточность и того, и другого понятна всем. Новой АЭС не будет, а железная дорога строится, вот только к Армении она не имеет никакого отношения. Она пройдет через Азербайджан.

Одним словом, лжи президента Армении так много, что пора издавать многотомник. Думается, такое издание станет бесконечным и будет пополняться и обновляться год от года.

Ну, а под конец стоит напомнить еще одну комическую ложь. Комическую, потому что над ней в Армении смеются по сей день. Когда-то, когда в Армении затеяли возню вокруг ходжалинского аэропорта, Серж Саргсян, сделав мужественные брови, заявил, что станет первым пассажиром рейса Ереван-Ханкенди...

Ну, чесс слово!

Зульфугар Ибрагимов