Акиф Меликов:  В Армении бесповоротно победил фашизм

Классику российской и мировой литературы Льву Николаевичу Толстому принадлежат следующие слова: "Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребёнка".

А какова цена не слезы, а жизни убитого ребенка? Какова цена жизни двухлетней Захры Гулиевой, убитой армянскими варварами, которые во вторник обстреляли село Алханлы Физулинского района Азербайджана из гранатометов и минометов?!

Убита, напомню, не только маленькая девочка, но и бабушка, Гулиева Сахиба. Лишь чудом удалось спасти жизнь раненой в результате армянской провокации Сарвиназ Гулиевой. Она была госпитализирована в военный госпиталь, где ей была оказана медицинская помощь.

Это - очередные жертвы человеконенавистинической политики Армении, у руля которой стоят убийцы и террористы, руки которых по локоть в крови азербайджанского народа. По этим военным преступникам давно уже плачет Гаагский трибунал по правам человека. И в первом ряду обвиняемых, вне всякого сомнения, должен сидеть президент Армении Серж Саргсян. Тот самый карабахский сепаратист, что взошел на армянский политический Олимп по трупам азербайджанцев. Тот самый циник, который горделиво заявлял британскому журналисту Томасу де Ваалу, что геноцид в Ходжалы был устроен армянской стороны, чтобы доказать их готовность воевать против мирного азербайджанского населения. Его, за 25 лет, минувших с момента совершения этого чудовищного преступления против человечности, не мучила совесть. Ему не снились 613 ходжалинцев, уничтоженных в ходе карательной операции армянских головорезов. А ведь в числе убитых было 63 ребёнка и 106 женщин! Это, по сути, те же самые двухлетняя Захра Гулиева и ее бабушка Сахиба, которые стали жертвами армянских террористов в минувший вторник.

Да, случившееся есть акт терроризма, который должен быть осужден всем цивилизованным человечеством. Дело ведь не в количестве жертв террористической атаки, а в характере этого преступления. А он везде один - бесчеловечный акт, нацеленный на уничтожение ни в чем не повинных людей. Стало быть, мы вправе ожидать осуждения Армении, во главе которой стоят террористы! Очень хотелось бы, чтобы политики всего мира, президенты ведущих мировых держав, посмотрели на фотографию Захры Гулиевой и почувствовали нашу боль. Ведь сегодня мы все - Захра Гулиева. Мы все, наши дети и внуки, находимся на прицеле у армянских террористов, не раз уже доказывавших готовность воевать с мирным населением.

И то, что никто в Армении не осудил, да и вряд ли осудит это чудовищное преступление, говорит лишь о том, что в этой стране окончательно и бесповоротно победил фашизм. Стало быть, карабахская война - это война добра со злом. Это война тех, кто взывает к голосу разума, кто опирается на принципы гуманизма и международного права, с теми, кто привык попирать все мыслимые и немыслимые нормы и правила.

Чем больше в народах будет человечности, тем они будут ближе друг к другу. Вот, в чем состоит подход азербайджанской стороны! А в чем состоит подход армянской стороны, мы вновь увидели во вторник, когда армия оккупантов устроила очередную провокацию, жертвой которой стала двухлетняя азербайджанская девочка, которая так и не успела ничего увидеть в этом мире, не успела вдоволь насмеяться, наиграться, вдоволь порадовать своих родных и близких. Ее жизнь была оборвана теми, кто поклоняется фашистам, кто живет в стране, управляемой фашистами, кто действует методами фашистов. Им неведомы слова Толстого о слезе ребенка. Их разум и сердца наполнены животной ненавистью к азербайджанцам. И это - уже преступление. То самое, которое не должно оставаться безнаказанным.

Акиф Меликов,

заслуженный деятель искусств Азербайджана