Заявление Минской группы ОБСЕ: Обстрел Арменией азербайджанского села Алханлы – провокация

Обстрел азербайджанского села Алханлы, в результате которого погибли мирные жители, является провокацией Армении.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится во втором заявлении Минской группы ОБСЕ.

"Мы считаем, что этот серьезный инцидент является провокацией, которая подрывает мирные усилия и может спровоцировать провал в предстоящих переговорах. Мы напоминаем сторонам о своих обязательствах в рамках Женевской конвенции воздерживаться от любых враждебных действий, которые могут привести к недопустимым жертвам среди гражданского населения", - говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что сопредседатели Минской группы призывают стороны принять немедленные меры, чтобы разрядить ситуацию и строго соблюдать соглашение о прекращении огня 1994-1995 годов.

В заявлении подчеркивается, что три страны-сопредседателя Минской группы крайне обеспокоены нарушением прекращения огня, которое произошло 4 июля.

"Российская Федерация, Франция и Соединенные Штаты подчеркивают необходимость как можно скорее возобновить переговоры о мирном урегулировании конфликта как единственный способ обеспечить мир, процветание и истинное примирение для всех народов региона", - сказано в заявлении.

Ранее сопредседатели Минской группы ОБСЕ - посол РФ Игорь Попов, посол Франции Стефан Висконти и посол Ричард Хогланд из США распространили заявление о том, что они получили информацию о возобновлении насилия поздно вечером 4 июля в селе Алханлы Физулинского района Азербаджана, которое привело к жертвам, в том числе гражданских лиц.

"Сопредседатели Минской группы срочно призывают стороны прекратить военные действия. Насилие порождает только дальнейшее насилие и ничего не дает. Единственный ответственный и гуманный способ решения этого давнего конфликта состоит в том, чтобы стороны добровольно вернулись к столу переговоров", - говорилось в первом заявлении.

Сопредседатели выразили свои соболезнования семьям погибших.

Отметим, что 4 июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook