Итальянские СМИ написали об убийстве армянскими ВС двухлетней Захры

В итальянских медиа опубликована статья азербайджанского журналиста "Убийство детей - преступление против человечности" о зверствах армян и убийстве 4 июля армянскими вооруженными силами двухлетней Захры и ее бабушки Сахибы Аллахвердиевой в селе Алханлы Физулинского района, сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Это не первый случай. Армянские вооруженные силы постоянно обстреливают азербайджанские села, мирных граждан, в результате гибнут дети, женщины и старики. Но, к большому сожалению, мировая общественность закрывает глаза на это преступление против человечности. Минская группа ОБСЕ просто довольствуется заявлениями", - пишет автор.

В статье говорится, что с 1994 года в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте объявлен режим прекращения огня. "Однако за время режима прекращения огня жертвами армянского террора стали 32 азербайджанских ребенка, 13 из которых погибли, а 19 были ранены. Убийство двухлетней Захры еще больше потрясло азербайджанский народ. Это преступление направлено не только против Азербайджана, но и против всего человечества. Международные организации, а также медиа должны мобилизоваться, чтобы такие трагедии не повторялись, чтобы не убивали детей. В частности, мы ждем внимания от итальянских медиа, которые имеют вес в мире", - говорится в статье.

4 июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, была доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее Генпрокуратура.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook