Президенты Азербайджана и Латвии выступили с заявлениями для печати

17.07.2017
14:03

17 июля по окончании церемонии подписания документов Президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Раймондса Вейониса

-Уважаемый господин Президент.

Дамы и господа.

Для меня честь принимать сегодня здесь, в Риге Президента Азербайджанской Республики господина Ильхама Алиева в рамках его официального визита. Азербайджан является важным партнером Латвии, и наши двусторонние отношения основаны на тесных дружественных связях.

Сегодня мы подписали Совместную декларацию. Это - декларация о налаживании стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Латвийской Республикой, и этот документ позитивно повлияет на расширение наших двусторонних отношений. Уверен, что подписанные сегодня другие документы - соглашения в области образования, надзора в строительстве и других сферах еще более укрепят наши двусторонние связи.

Хочу отметить, что нынешний год был очень активным с точки зрения двусторонних отношений между Латвией и Азербайджаном, мы предприняли целый ряд шагов для укрепления сотрудничества. Еще более расширились связи на уровне как правительств, так и муниципалитетов.

Сегодня в рамках официального визита Президента Азербайджанской Республики Его превосходительства господина Ильхама Алиева также состоится бизнес-форум. Кроме того, в июне было проведено заседание нашей межправительственной комиссии. Думаю, что это расширит наши как экономические, так и взаимные торговые возможности. Таким образом, наше сотрудничество с Азербайджаном в области транспорта, в частности, с точки зрения международного транспортного коридора Север-Юг, еще более упрочится.

Конечно, Латвия поддерживает Азербайджан, его суверенитет и территориальную целостность. Нагорно-карабахский конфликт может быть урегулирован только мирным путем за столом переговоров, и это должно опираться на нормы и принципы международного права.

В ходе беседы мы также коснулись отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Латвия всегда поддерживала укрепление связей между этими двумя сторонами - Европейским Союзом и Азербайджаном. Это осуществлялось в различных форматах - и в рамках "Восточного партнерства", и в других рамках. Мы знаем, что в конце нынешнего года состоится очередное заседание, касающееся программы "Восточное партнерство", и в связи с этим будут найдены различные гибкие пути, чтобы сотрудничество между нашим партнером - Азербайджаном и Европейским Союзом еще более расширилось. Как вам известно, с этой целью в ноябре нынешнего года будет проведен саммит, который определит долгосрочные перспективы взаимного сотрудничества, связи между Азербайджаном и Европейским Союзом в целом обретут более конкретную форму. Усилия Азербайджана в этом направлении заслуживают высокой оценки. Я искренне надеюсь, что в рамках предстоящего в ноябре этого года в Эстонии саммита по партнерству Азербайджан и другие страны-партнеры, сотрудничающие с Европейским Союзом, обретут еще большие возможности в области транспорта и экономики.

Я высоко оцениваю усилия Азербайджана в области реализации проекта "Южный газовый коридор", поставок природного газа потребителям в Европейском Союзе, работу, проводимую им в данном направлении. Думаю, что мы должны работать более тесно, чтобы добиться большего прогресса в этой сфере.

Наше сотрудничество является многосторонним. Мы обсудили права человека в Азербайджане, коснулись верховенства закона и отметили, что эти сферы являются важными факторами для развития любой страны.

Я также хочу отметить, что наша страна и дальше будет вносить вклад в развитие отношений между Европейским Союзом и Азербайджаном.

В заключение хочу сказать, что очень рад официальному визиту Президента Азербайджанской Республики Его превосходительства господина Ильхама Алиева в Латвию. Уверен, что этот визит еще более расширит связи между Латвией и Азербайджаном, двусторонние отношения, и наша дружба, партнерство будут развиваться. Я действительно очень надеюсь, что в рамках бизнес-форума мы сможем определить новые форматы, новые возможности между нашими странами, деловыми кругами.

Ваше превосходительство, завершая свое выступление, хочу еще раз поблагодарить Вас за этот Ваш визит, большое спасибо.

Х Х Х

Заявление Президента Ильхама Алиева
 
-Большое спасибо, господин Президент. 

В первую очередь, выражаю Вам признательность за гостеприимство, оказанное мне и делегации. Очень рад вновь находиться в Латвии. Сегодня как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций мы с Вами обсудили различные аспекты латвийско-азербайджанских связей. Эти обсуждения были очень конструктивными. Уверен, что итоги визита также будут очень позитивными, и латвийско-азербайджанские связи поднимутся на новую ступень.

Как отметили и Вы, подписанные сегодня документы очень важны. Среди них хочу особо отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Латвией и Азербайджаном. Это очень серьезный, солидный документ, охватывающий, можно сказать, все сферы наших связей.

Вы также отметили, что Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Могу сказать, что территориальную целостность Азербайджана поддерживает весь мир. В данной декларации нашли отражение очень важные вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В ней подчеркивается, что этот вопрос должен найти решение в рамках соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, территориальной целостности, суверенитета Азербайджана, неприкосновенности его границ. Это - справедливая позиция, я признателен Вам за эту позицию.

Сегодня мы, конечно, коснулись и региональных проблем, были обсуждены вопросы безопасности. Сейчас мы, как стратегические партнеры, конечно, обсуждаем все вопросы очень открыто и откровенно.

Особое внимание уделялось экономической сфере. Конечно, уверен, что дискуссии, которые будут проведены в рамках бизнес-форума, приведут к хорошим результатам. Как нам сообщили, в рамках бизнес-форума уже будет подписано несколько бизнес-контрактов. Таким образом, это окажет позитивное влияние на товарооборот между нашими странами, который не очень высок.

У нас есть конкретные предложения о том, какую продукцию мы можем экспортировать в Латвию и какую продукцию можем импортировать оттуда. Наши климатические условия таковы, что две экономики не конкурируют друг с другом. Так что мы можем экспортировать в Латвию многие товары и наоборот. Поэтому есть прекрасные возможности для развития взаимных торговых связей. В том числе мы коснулись сотрудничества в области туризма и пришли к решению, что должны осуществляться регулярные рейсы Рига-Баку, соответствующие указания уже даны.

Хотел бы отметить работу совместной межправительственной комиссии. За короткий срок комиссия проделала очень большую работу. Сегодня были подписаны очень важные документы. Комиссии принадлежит огромная роль в области развития сотрудничества как в политической, экономической, так и в других сферах. Хотел бы пожелать комиссии успехов в дальнейшей работе.

Конечно, большое значение имеет сотрудничество в области образования, в гуманитарной сфере. По имеющимся данным, сегодня в латвийских вузах обучаются 150 представителей азербайджанской молодежи. Мне хотелось бы, чтобы их было больше.

Есть очень обнадеживающие возможности для сотрудничества в области транспорта. В настоящее время Азербайджан ведет активную деятельность, связанную с созданием транспортного коридора Север-Юг и выделил на эти цели очень крупные финансовые средства. Латвия, как одна из стран, расположенных вдоль этого коридора, конечно, работает наравне с нами. Мы решили, что на очередном этапе соответствующие структуры уже должны начать консультации между собой.

Как отметил господин Президент, успешно развиваются также связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. В начале этого года я совершил очень успешный визит в Европейскую комиссию. Спустя день после визита началась работа над новым соглашением между Европейской комиссией и Азербайджаном. Конечно, считаю, что подписанная сегодня Совместная декларация о стратегическом партнерстве закладывает прекрасную основу и для документа, который будет подписан между Европейским Союзом и Азербайджаном. Должен также отметить, что Азербайджан уже подписал документы о стратегическом партнерстве с 11 странами-членами Европейского Союза. Это по существу отражает наше стратегическое сотрудничество.

В связях между Европейским Союзом и Азербайджаном на переднем плане, конечно, находятся энергетические вопросы. Азербайджан и здесь как надежный партнер играет и будет играть свою роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Азербайджанский газ является единственным новым источником, новым маршрутом поставок газа в Европу. Наше преимущество заключается в этом. .

Осуществляемый по инициативе Азербайджана проект "Южный газовый коридор" успешно реализуется. Для создания коридора требуются средства в размере 40 миллиардов долларов. Значительная их часть уже вложена. Азербайджан вложил и вкладывает инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов, с тем, чтобы этот коридор был поскорее реализован. Уверен, что первый этап завершится в следующем, а второй и последний этап - в 2020 году. Таким образом, наши стратегические связи с Европой поднимутся на еще более высокую ступень.

Латвия играет очень большую роль в развитии этих связей. Мы также всегда ощущали поддержку Латвии в успешном развитии связей между Азербайджаном и НАТО. Сегодня связи между НАТО и Азербайджаном - и наша деятельность в Республике Афганистан, и логистический, транспортный коридор, все эти вопросы в целом, конечно, усиливают наши связи со странами-членами НАТО.

Господин Президент, еще раз хочу поблагодарить Вас за приглашение и гостеприимство. В свою очередь, приглашаю Вас в приемлемое для Вас время посетить Азербайджан с официальным визитом. Спасибо.

----------
13:14

17 июля, по окончании встречи в расширенном составе, состоялась церемония подписания документов с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, Президент Ильхам Алиев и Президент Раймондс Вейонис подписали "Совместную декларацию о налаживании стратегического партнерства между Азербайджанской Республикой и Латвийской Республикой".

"Меморандум о взаимопонимании между Министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики и Министерством транспорта Латвийской Республики относительно международных комбинированных грузоперевозок" подписали сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству со стороны Азербайджана, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров и министр транспорта Латвии Илдис Аугулис.

"Соглашение между Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики и Министерством экономики Латвийской Республики о сотрудничестве в области государственного надзора за безопасностью в строительстве" подписали сопредседатель Межправительственной комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству со стороны Азербайджана, министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров и министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис.

"Соглашение между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Латвийской Республики о сотрудничестве в области образования" подписали министр образования Азербайджана Микаил Джаббаров и министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис.

----------
12:43

17 июля состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса в расширенном составе с участием делегаций.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече было отмечено, что для расширения сотрудничества между нашими странами в различных областях есть большие возможности, подчеркнута важная роль Азербайджана в международных транспортных коридорах, в том числе Восток-Запад, Север-Юг, грузоперевозках между Азией и Европой. Глава государства рассказал о работе, проводимой Азербайджаном в области международного транспортного сотрудничества.

На встрече говорилось о значении документов, которые будут подписаны в рамках официального визита Президента Азербайджана в Латвию, была выражена уверенность в том, что данные документы внесут вклад в дальнейшее расширение связей. Кроме того, были обсуждены вопросы сотрудничества в области образования, отмечены хорошие возможности для расширения связей в этой области.

В ходе беседы было подчеркнуто значение азербайджано-латвийских отношений в рамках отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом. Была обсуждена деятельность Межправительственной комиссии, говорилось о вопросах изучения возможностей наращивания товарооборота, определения экспортно-импортного потенциала, сотрудничества в области сельского хозяйства, туризма, информационно-коммуникационных технологий.

Президент Раймондс Вейонис подчеркнул, что Латвия всегда поддерживала и впредь будет поддерживать территориальную целостность Азербайджана. Глава Латвийского государства отметил, что его страна и дальше будет вносить вклад в укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом.

---------
12:23

17 июля после церемонии официальной встречи состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Латвийской Республики Раймондса Вейониса один на один.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, на встрече было отмечено, что двусторонние связи успешно развиваются в политической, экономической и других сферах, подчеркнуто значение официального визита Президента Азербайджана в Латвию с точки зрения расширения наших отношений. Состоялся обмен мнениями о нынешнем состоянии двусторонних связей между нашими странами, перспективах развития, обсуждены возможности дальнейшего расширения этих связей.

На встрече также был проведен обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

----------
12:13

17 июля в резиденции Президента Латвии - в Рижском замке состоялась церемония официальной встречи Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, перед замком, где развевались государственные флаги двух стран, в честь Президента Азербайджана был выстроен почетный караул.

Президент Латвии Раймондс Вейонис встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В исполнении военного оркестра прозвучали государственные гимны Азербайджана и Латвии.

Начальник почетного караула отдал рапорт Президенту Азербайджана.

Президенты обошли строй почетного караула.

Представители государства и правительства Латвии были представлены Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, члены делегации Азербайджана - Президенту Латвии Раймондсу Вейонису.

Президенты сфотографировались для официального фото.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в салоне "Гербы" Рижского замка оставил запись в Книге почетных гостей.

Затем были вручены подарки.

-----------------
16.07.2017
18:32

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в воскресенье прибыл с официальным визитом в Латвию.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, в международном аэропорту Риги, где развевались государственные флаги Азербайджана и Латвии, в честь главы государства был выстроен почетный караул.

Президента Ильхама Алиева встречали руководитель Канцелярии Президента Латвии Арнис Салнайс и другие официальные лица.