В Германии прошла акция протеста в связи с военной провокацией Армении

Германо-азербайджанское общество культуры "Bielefeld NR" накануне провело митинг на центральной улице немецкого Билефельда в связи с провокацией ВС Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана, в результате которой погибли двое мирных жителей.

Как сообщили Trend в понедельник в Госкомитете Азербайджана по работе с диаспорой, в ходе акции были использованы плакаты и баннеры, отражающие зверства армянской армии. Участники акции скандировали осуждающие захватническую политику лозунги, такие как "Саргсян - убийца детей!", "Скажем "нет" террору и агрессии", "Справедливость для Захры" и т.д., передает Day.Az.

В ходе акции также были упомянуты жертвы Ходжалинского геноцида. Выступившие во время акции на азербайджанском и немецком языках руководитель германо-азербайджанского Дома культуры Тарана Тагиева, врач Руслан Джафарли, руководитель билефельдского отделения общества "Ататюркское мышление" Мехмет Али Ольмез рассказали о зверствах армян. Участники акции призвали международное сообщество принять решительные меры для того, чтобы заставить Армению освободить оккупированные земли Азербайджана и положить конец ее политике агрессии.

Отметим, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, была доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее Генпрокуратура.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook