Президент Ильхам Алиев: В Совместной декларации между Азербайджаном и Латвией нашли отражение важные вопросы по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

17 июля по окончании церемонии подписания документов Президент Латвийской Республики Раймондс Вейонис и Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Заявление Президента Ильхама Алиева

В первую очередь, выражаю Вам признательность за гостеприимство, оказанное мне и делегации. Очень рад вновь находиться в Латвии. Сегодня как на встрече один на один, так и на встрече с участием делегаций мы с Вами обсудили различные аспекты латвийско-азербайджанских связей. Эти обсуждения были очень конструктивными. Уверен, что итоги визита также будут очень позитивными, и латвийско-азербайджанские связи поднимутся на новую ступень.

Как отметили и Вы, подписанные сегодня документы очень важны. Среди них хочу особо отметить Совместную декларацию о стратегическом партнерстве между Латвией и Азербайджаном. Это очень серьезный, солидный документ, охватывающий, можно сказать, все сферы наших связей.

Вы также отметили, что Латвия поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Могу сказать, что территориальную целостность Азербайджана поддерживает весь мир. В данной декларации нашли отражение очень важные вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. В ней подчеркивается, что этот вопрос должен найти решение в рамках соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, территориальной целостности, суверенитета Азербайджана, неприкосновенности его границ. Это - справедливая позиция, я признателен Вам за эту позицию.

Сегодня мы, конечно, коснулись и региональных проблем, были обсуждены вопросы безопасности. Сейчас мы, как стратегические партнеры, конечно, обсуждаем все вопросы очень открыто и откровенно.

Особое внимание уделялось экономической сфере. Конечно, уверен, что дискуссии, которые будут проведены в рамках бизнес-форума, приведут к хорошим результатам. Как нам сообщили, в рамках бизнес-форума уже будет подписано несколько бизнес-контрактов. Таким образом, это окажет позитивное влияние на товарооборот между нашими странами, который не очень высок.

У нас есть конкретные предложения о том, какую продукцию мы можем экспортировать в Латвию и какую продукцию можем импортировать оттуда. Наши климатические условия таковы, что две экономики не конкурируют друг с другом. Так что мы можем экспортировать в Латвию многие товары и наоборот. Поэтому есть прекрасные возможности для развития взаимных торговых связей. В том числе мы коснулись сотрудничества в области туризма и пришли к решению, что должны осуществляться регулярные рейсы Рига-Баку, соответствующие указания уже даны.

Хотел бы отметить работу совместной межправительственной комиссии. За короткий срок комиссия проделала очень большую работу. Сегодня были подписаны очень важные документы. Комиссии принадлежит огромная роль в области развития сотрудничества как в политической, экономической, так и в других сферах. Хотел бы пожелать комиссии успехов в дальнейшей работе.

Конечно, большое значение имеет сотрудничество в области образования, в гуманитарной сфере. По имеющимся данным, сегодня в латвийских вузах обучаются 150 представителей азербайджанской молодежи. Мне хотелось бы, чтобы их было больше.

Есть очень обнадеживающие возможности для сотрудничества в области транспорта. В настоящее время Азербайджан ведет активную деятельность, связанную с созданием транспортного коридора Север-Юг и выделил на эти цели очень крупные финансовые средства. Латвия, как одна из стран, расположенных вдоль этого коридора, конечно, работает наравне с нами. Мы решили, что на очередном этапе соответствующие структуры уже должны начать консультации между собой.

Как отметил господин Президент, успешно развиваются также связи между Европейским Союзом и Азербайджаном. В начале этого года я совершил очень успешный визит в Европейскую комиссию. Спустя день после визита началась работа над новым соглашением между Европейской комиссией и Азербайджаном. Конечно, считаю, что подписанная сегодня Совместная декларация о стратегическом партнерстве закладывает прекрасную основу и для документа, который будет подписан между Европейским Союзом и Азербайджаном. Должен также отметить, что Азербайджан уже подписал документы о стратегическом партнерстве с 11 странами-членами Европейского Союза. Это по существу отражает наше стратегическое сотрудничество.

В связях между Европейским Союзом и Азербайджаном на переднем плане, конечно, находятся энергетические вопросы. Азербайджан и здесь как надежный партнер играет и будет играть свою роль в обеспечении энергетической безопасности Европы. Азербайджанский газ является единственным новым источником, новым маршрутом поставок газа в Европу. Наше преимущество заключается в этом. .

Осуществляемый по инициативе Азербайджана проект "Южный газовый коридор" успешно реализуется. Для создания коридора требуются средства в размере 40 миллиардов долларов. Значительная их часть уже вложена. Азербайджан вложил и вкладывает инвестиции, исчисляющиеся миллиардами долларов, с тем, чтобы этот коридор был поскорее реализован. Уверен, что первый этап завершится в следующем, а второй и последний этап - в 2020 году. Таким образом, наши стратегические связи с Европой поднимутся на еще более высокую ступень.

Латвия играет очень большую роль в развитии этих связей. Мы также всегда ощущали поддержку Латвии в успешном развитии связей между Азербайджаном и НАТО. Сегодня связи между НАТО и Азербайджаном - и наша деятельность в Республике Афганистан, и логистический, транспортный коридор, все эти вопросы в целом, конечно, усиливают наши связи со странами-членами НАТО.

Господин Президент, еще раз хочу поблагодарить Вас за приглашение и гостеприимство. В свою очередь, приглашаю Вас в приемлемое для Вас время посетить Азербайджан с официальным визитом. Спасибо.