Страхи Армении увеличились. Теперь из-за С-400

Армения вновь в истерике из-за очередных поставок российского вооружения Азербайджану. Главарь армянского криминального режима Серж Саргсян не знает, как решить эту головоломку: с одной стороны, именно его правление окончательно превратило беднейшую страну Южного Кавказа в военно-политический плацдарм России, а с другой, - поставки Москвой вооружения Баку доказывают стратегический характер азербайджано-российского партнерства и шаткость укоренившегося среди армян представления о том, что Кремль является абсолютным гарантом безопасности Армении, то бишь ее стремления веки вечные держать под оккупацией территории Азербайджана.

Саргсян отчаянно пытается найти выход из ситуации, что называется, не теряя лица. Однако, как говорил российский классик, рожденный ползать летать не может. Поэтому потуги армянского президента еще больше ставят его в глупое положение.

Саргсян то заявляет, что никогда не слышал официального ответа Москвы на вопрос о продаже вооружений Баку (к слову сказать, российские эксперты уверяют, что у армянского президента, прекрасно понимающего, что ему придется оправдываться за продажу российских вооружений Азербайджану, есть копии военных договоров, заключенных между Москвой и Баку), то, не имея возможности выйти из тисков российского влияния, пытается "смазать" негативное значение азербайджано-российского военного сотрудничества для армянской безопасности. Участившиеся в Армении призывы пересмотреть отношения с Россией в связи с поставками оружия Азербайджану Саргсян характеризует как "крайне опасные слова, которые могут создать очень плохую ситуацию". Между тем очевидно, что никакие увертки армянского руководства не могут нивелировать подлинную суть взаимной заинтересованности Москвы и Баку в укреплении военно-технического парнерства, а также факт признания Россией Азербайджана - самого мощного государства на Южном Кавказе - своим приоритетным региональным партнером.

Бурю панических настроений вызвало в Армении и недавнее интервью министра обороны Азербайджана, генерал-полковника Закира Гасанова РИА "Новости". Глава военного ведомства нашей страны, в частности, заявил, что Вооруженные силы Азербайджана обладают оружием, способным сбивать ракеты с размещенных в Армении комплексов "Искандер".

Армянские власти в спешке стали измышлять ответы на заявление министра обороны Азербайджана. Глава финансового ведомства Армении раскрыл намерение Еревана увеличить, начиная с 2018 года, расходы на оборону страны. Армянский министр обороны Виген Саргсян посетил оккупированные территории Азербайджана, где встретился с главой сепаратистского режима Бако Саакяном. Но самый "внушительный" ответ на интервью министра Закира Гасанова поступил не от его армянского коллеги, что было бы гораздо логичнее, а от самого президента Армении. Не имея никаких аргументов конкретно опровергнуть факт мощного противоракетного потенциала нашей армии, Саргсян ограничился лишь очередной угрозой применить системы "Искандер" "в случае необходимости". Однако несостоятельность в очередной раз озвученной Саргсяном "искандеровой" угрозы подтвердило, по сути, само российское информагентство, со страниц которого министр обороны Азербайджана разоблачил сомнительную ракетную мощь Еревана.

Последнее обстоятельство на фоне сообщений о новых поставках современного российского вооружения Азербайджану лишь спровоцировало новый виток армянского недовольства политикой Москвы. И надо ж такому случиться, что именно в эти дни, ознаменованные растущей паникой в охваченной антироссийскими настроениями Армении, Анкара и Москва окончательно обговорили условия готовящегося к подписанию соглашения о закупке Турцией российских зенитно-ракетных систем С-400 (ЗРС большой и средней дальности, предназначенные для уничтожения всех современных и перспективных средств воздушно-космического нападения). Министр обороны Турции Фикри Ышык заявил, что стороны находятся "на финальной стадии заключения соглашения, никаких проблем не наблюдается". А гендиректор российской госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов подтвердил, что решены все технические вопросы по контракту на поставку Турции ЗРС С-400.

Реакция армянских политических кругов не заставила себя долго ждать. Причем именно в паническом духе, как оно и принято в живущей в страхе Армении. А у страха, как говорится, глаза велики. Поэтому в предстоящей российско-турецкой сделке армянские эксперты усмотрели очередную "подлянку" Москвы. По их мнению, заявления о разработке российско-турецкого зенитно-ракетного соглашения не случайно озвучены на фоне интервью министра обороны Азербайджана ведущему российскому информагентству. Особенно с учетом того, что соглашением о закупке Анкарой российских систем С-400 предусмотрено, в частности, производство двух дивизионов данного вида оружия в самой Турции.

Отсюда у армян возникает вопрос: способны ли С-400 противостоять "Искандерам"? Вопрос кажется им весьма резонным, ведь Турция может предоставить один дивизион Азербайджану "для защиты от армянских Искандеров". И это, похоже, вполне вписывается в армянскую логику, согласно которой Москва, с одной стороны, остается "чистой" в отношении Армении, не продавая "Искандеры" Азербайджану, а с другой, - готова посредством Турции предоставить Азербайджану "нечто, противостоящее "Искандерам".

Комментируя все эти нюансы бурной армянской фантазии, мы вовсе не преследуем цель доказать ее ущербность. Хотя бы потому, что очевидное не нуждается в лишних доказательствах. Скорее наоборот, региональные и глобальные геополитические процессы, но главное - логика развития самих Азербайджана и Армении, подсказывает, что армянские страхи, выливающиеся в упомянутую выше бурную фантазию, имеют реальную подоплеку. Армения априори обречена жить в страхе и опасениях за свое будущее, поскольку не может в спокойствии и уверенности в завтрашнем дне жить агрессор, захвативший землю соседа. Но не желая отказываться от захватнической политики в отношении Азербайджана, Армения, возглавляемая ныне преступным саргсяновским режимом, выбирает именно страх. И вдобавок - полную безысходности роль вечного просителя гарантий ее безопасности, которую, однако, не могут обеспечить никакие иностранные базы и поставки хоть и страшных, но отнюдь не всесильных "Искандеров".

Натиг Мамедзаде