Вице-премьер Азербайджана встретился с заместителем генсека ООН

Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов 17-20 июля находится с официальным визитом в Нью-Йорке для участия в Политическом форуме высокого уровня, проходящем в штаб-квартире ООН.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Кабинете министров, в рамках визита заместитель премьер-министра Али Ахмедов провел двусторонние встречи с заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонгбо, заместителем генерального секретаря и руководителем офиса Марией Луизой Рибейро Виотти и региональным директором Фонда в области народонаселения ООН Аланной Армитаж.

В ходе встречи заместитель премьер-министра довел до внимания, что за последнее десятилетие в Азербайджане наблюдается большой прогресс во всех областях, наша республика превратилась в одну из стремительно развивающихся стран мира, во всех сферах осуществляются прогрессивные реформы и наблюдается развитие. В то же время, говоря о важности связей Азербайджана с ООН, заместитель премьер-министра отметил, что организация и в предстоящие годы внесет свой вклад в осуществляемые в нашей стране различные экономические и социальные программы развития. Он довел до сведения важную роль азербайджанского представительства ООН в этом направлении.

Заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ву Хонгбо отметил, что в Азербайджане сформирована очень серьезная институциональная структура для осуществления Целей устойчивого развития, в короткие сроки страна подготовила успешный добровольный национальный обзор, подчеркнул, что предприняты важные шаги по приведению Целей устойчивого развития в соответствие с национальными приоритетами, а также по привлечению к процессу различных заинтересованных сторон.

Заместитель генерального секретаря ООН и руководитель офиса Мария Луиза Рибейро Виотти отметила, что между Азербайджаном и ООН существует успешный опыт в осуществлении различных проектов развития, а также подчеркнула возможность реализации в будущем ряда совместных проектов с целью поддержки реализации Целей устойчивого развития.