Григорий Трофимчук: США могут использовать фактор Карабаха для переформатирования Южного Кавказа

Накануне известная российская газета "Известия" сообщила о том, что Россия готовит встречу президентов Азербайджана и Армении в Москве. Однако, как сообщают СМИ, ясность в этот вопрос сегодня внес Артем Кожин - замдиректора департамента печати МИД России, во время состоявшегося брифинга, отметив, что место встречи президентов Азербайджана и Армении пока не определено.

По его словам, информация, которая ранее была напечатана в газете "Известия", со ссылкой на диписточник в МИД, о том, что следующая встреча лидеров двух стран пройдет в Москве, не соответствует действительности.

"Мы обратили внимание на статью в "Известиях" и хотели бы отметить фактические неточности, допущенные в публикации", - сказал он, добавив, что на консультациях тройки сопредседателей Минской группы ОБСЕ было предложение организовать встречу президентов до конца этого года, но место встречи предметно не обсуждалось. Между тем, так или иначе, очевидно, что Москва вновь пытается удержать пальму первенства в посреднической миссии, выступая наиболее активным сопредседателем в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

О том, насколько удастся российской стороне вновь активизировать переговорный процесс, и какими могут быть его результаты, Day.Аz попросил прокомментировать известного российского политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука.

По мнению российского эксперта, Москва не может оставаться в стороне от продолжающегося переговорного процесса, пусть даже видимости этого процесса, и менять эту многолетнюю привычку. Тем более это касается специальных саммитов трёх президентов. Обсуждаться на этих встречах будет тот же самый вопрос, что и на десятке встреч в таком формате до апреля 2016-го: урегулирование карабахской проблемы мирным (политическим, дипломатическим) путём. Ничего нового здесь не предполагается, так как на практике не выполнено даже то, что осуждалось годами, до апреля прошлого года", - сказал российский аналитик.

Далее наш собеседник высказал мнение относительно предстоящей встречи, инициированной сопредседателями МГ ОБСЕ на уровне министров иностранных дел двух государств Нью-Йорке, о чем было заявлено ранее в СМИ со ссылкой на представителя РФ при ОБСЕ Александра Лукашевича.

По мнению Григория Трофимчука, встреча министров в Нью-Йорке, в присутствии сопредседателей МГ ОБСЕ, - это более глубокое тестирование ситуации со стороны США, в целях усиления собственного влияния на процесс.

"С большим желанием переподчинить его, в итоге, себе.  Ясно только одно: Белый дом будет использовать фактор карабахской войны в рамках будущего переформатирования Южного Кавказа. Поэтому приглашение министров иностранных дел Армении и Азербайджана в Америку - важный сигнал. Это немного больше, чем просто формальная встреча для совместного фотографирования", - пояснил российский аналитик.

Матанат Насибова