Азербайджану стоит рассчитывать на помощь США по Карабаху

О готовности США участвовать в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности, вместе с государствами-членами Минской группы ОБСЕ продолжать поиски путей решения проблемы после достижения полных соглашений по данному вопросу, заявлялось не раз, на уровне официальных лиц этой супердержавы в разные периоды двустороннего сотрудничества с Азербайджаном. Подобная инициатива была озвучена также с приходом к власти новой администрации Белого дома.

К слову, о том, что Соединенные Штаты Америки решительно поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта, было изложено в недавнем послании президента Дональда Трампа, адресованном азербайджанскому лидеру  Ильхаму Алиеву в связи с отмечаемым 28 мая Днем Республики. В послании отмечалось, что США высоко оценивают роль Азербайджана как гаранта энергобезопасности Европы, и что США решительно поддерживают мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

В целом, на нынешнем этапе в двусторонних отношениях между США и Азербайджаном нет проблем, Баку привержен международно-правовым нормам и присоединяется к инициативам Северно-Атлантического альянса, включается в борьбу с международным терроризмом, что, собственно, является частью последовательной и системной внешней политики Азербайджана. Позиция США по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта остается неизменной, Штаты поддерживают мирный способ решения многолетнего конфликта на основе территориальной целостности Азербайджана. Но в Баку ожидают более активного участия США в решении нагорно-карабахской проблемы, на основе восстановления территориальной целостности Азербайджана .

Очевидно, что, с приходом в Белый дом новой президентской администрации Дональда Трампа, заметно растет интерес экспертного сообщества к политике США в направлении Турции и Азербайджана. О целях США в отношении региона Южного Кавказа, тем, в какой степени Азербайджан может рассчитывать на поддержку и участие американцев в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Day.Аz попросил поделиться своим мнением ведущего эксперта аналитического проекта Bilig Brains (США) Рафаэля Саттарова.

По словам американского эксперта, при решении проблемы Карабаха, Азербайджан однозначно должен рассчитывать на помощь США.

"Однако, при этом не стоит полагаться только на одну сторону, напротив, нужно диверсифицировать, и активно работать в информационном и лоббистском пространствах. Армянское лобби в Штатах уже не слишком грозная сила, как это было в восьмидесятые и девяностые года, об этом с горечью говорят армянские и проармянские эксперты по лоббизму. Тем не менее, Азербайджан сегодня должен больше активизироваться в этом направлении, чем когда-либо. Как мне кажется, надо усиленно лоббировать национальные интересы, подготавливать кадры, работать с диаспорой, в этом есть огромная необходимость. На таких условиях, как минимум через 15-20 лет появятся совершенно новые кадры в политике, журналистике и лоббизме, которые будут усердно и профессионально защищать интересы и честь Азербайджана за его пределами", - заявил аналитик.

Далее он отметил, что жизненно важных интересов США на Южном Кавказе и в Центральной Азии не так много, как это пытаются подать некоторые эксперты.

"Интересы США в регионе имеют узкий круг вопросов, которые поднимаются время от времени. Проще говоря, они ограничены во времени. Ситуация с Грузией тому доказательство, вряд ли сейчас кто-то будет утверждать, что Грузия до сих пор имеет важность для США, предположим, как это было при администрации Буша-младшего. Поэтому интересы США представлены особо ярко в энергетическом секторе, а по вопросам безопасности представлены по логистике вывода вооруженных сил и технику НАТО и США из Афганистана, то есть не стоит переоценивать интересы американцев в регионе", - подытожил эксперт.

Матанат Насибова