Муса Гасымлы: Переговоры в Брюсселе приблизили подписание нового соглашения Баку и ЕС

Очередной раунд переговоров по новому соглашению между Азербайджаном и Европейским Союзом, который прошел в Брюсселе, приблизил еще на шаг подписание нового соглашения, которое составит основу правового сотрудничества.

Такое мнение высказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Муса Гасымлы.

По его словам, подписание нового документа о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС стоит оценивать не только как позитивный факт, который упрочит двустороннее взаимодействие, но и как показатель особой значимости Азербайджана для Европы. На протяжении долгого времени стороны ведут разносторонний и продуктивный диалог, обмениваются мнениями по важным вопросам экономической повестки, не обходя вниманием и вопросы политического характера. Все это говорит о том, что приоритетные вопросы азербайджанского государства, в том числе связанные с экономикой, энергетикой и политикой, интересны нашим европейским партнерам. Именно поэтому они стараются не оставаться в стороне от процессов, происходящих в Азербайджане. То, что Европа стремится укрепить экономические связи с Азербайджаном, говорит о том, что наши европейские партнеры уверены в большом потенциале нашей страны и поддерживают экономические реформы, проводимые государством на протяжение последних лет. Эти реформы уже дают положительные результаты, это очевидный факт", - сказал депутат.

Далее он отметил, что Азербайджан вносит неоценимый вклад в безопасность, стабильность и развитие региона, но вместе с тем, имеет болезненную карабахскую проблему, навязанную соседней Арменией.

"То, что нагорно-карабахский конфликт на протяжении многих лет все еще остается неурегулированным - результат агрессивной политики соседней Армении, которая всячески увиливает от переговорного процесса, пытаясь удержать нынешнее положение статус-кво. Об этом с высоких трибун международных, европейских площадок неоднократно заявлял глава нашего государства, донося всю правду об армянской агрессии и карабахской проблеме, навязанной нам соседним государством. Благодаря личному вкладу главы государства, выверенной внешней политике, проводимой под руководством Президента Ильхама Алиева, активной работе дипломатического корпуса страны, сегодня широко известно во всем мире об истинной сути этого конфликта. Об этом факте осведомлены также в Европе, и то, что позиция Европейского Союза направлена на поддержку нашей страны - большой личный вклад Президента Ильхама Алиева, той внешней политики, которую последовательно проводит азербайджанское государство. Как результат этой политики, со стороны международных организаций, Совета Безопасности, Европы, приняты соответствующие резолюции, призывающие страну-агрессора к незамедлительной и безоговорочной деоккупации захваченных азербайджанских территорий. Но, вопреки всем этим требованиям, Армения продолжает демонстрировать миру политику агрессии и террора в отношении Азербайджана. Эту истину мы продолжаем доносить до сознания международной общественности посредством принятия резолюций и документов, осуждающих оккупационную политику армянского государства. Полагаю, что ЕС, со своей стороны, будет более активным в вопросе продвижения азербайджанских интересов, и предстоящее новое соглашение может стать очень серьезным поводом этому. Азербайджан информирован о позиции ЕС в вопросе карабахского конфликта, она обоснованна, и наша страна высоко ценит поддержку Европейского Союза", - отметил Муса Гасымлы.

Депутат также высказал уверенность в том, что партнерские связи между Азербайджаном и Европейским Союзом будут развиваться и дальше, благодаря усилиям и глубокой заинтересованности сторон в установлении надежного и долгосрочного диалога.

Матанат Насибова