Раздолбаи и склеротики: Кто все больше нервирует армян

Президент Армении Серж Саргсян - не политик. Он лишь пытается заниматься политикой по долгу службы, и получается у него это плохо, просто безобразно.

Вообще, у власти в соседней стране стоят люди, не понимающие, что глава государства, в первую очередь, должен быть политиком, личностью, способной планировать и даже прогнозировать на перспективу. Саргсян тоже старается прогнозировать и планировать. Но, как считают в самой Армении, лучше бы он этого не делал - позору для страны было бы меньше.

В Армении до сих пор обсуждают и ставят на вид президенту его неразумные и невыполнимые с точки зрения элементарной арифметики прогнозы относительно будущего РА. Будущее это, напомним, получилось преувеличенно сияющим и безосновательно развитым. Невероятный рост населения и ВВП привел в замешательство даже соратников по партии, которые тщетно пытались потом рисовать задачки, по итогам которых должны были выходить озвученные президентом цифры.

А вчера стало известно, что Серж Саргсян не способен видеть даже свое собственное будущее, что уж тут говорить о стране. Несмотря на расхожую фразу о том, как рассмешить бога, каждый человек строит себе определенные планы. На завтра, на праздники, на отпуск, на жизнь. Устраиваясь на работу, каждый клерк думает о повышении по службе, как-то расписывает свой карьерный путь. И это нормально.

Но только не президент Армении.

"Я неоднократно говорил, и это я говорил искренне, без утаек - и никогда не думал о том, какая будет моя следующая сфера деятельности, и даже сейчас продолжаю не думать", - заявил Саргсян в интервью телекомпании "Армения", говоря о перспективе избрания премьер-министром.

Странное заявление для главы государства и главы правящей партии, только что выигравшей - в некотором смысле - парламентские выборы. Оно говорит о многом.

Во-первых, Серж Саргсян не является серьезным политиком. Особенно вспоминая его предыдущие заявления - когда он вначале заверил, что не собирается оставаться у власти после 2018 года, а затем стал открыто намекать, что премьера назначит выигравшая выборы партия, то есть РПА, явно имея в виду себя.  

Во-вторых, Саргсян является случайным человеком во власти, оказавшимся там в силу стечения обстоятельств, когда Кочаряну требовалась замена, и отвечал интересам клана своей серостью и отсутствием таланта к политике как раз он.

Кому-то может показаться, что президент Армении - просто философ, нечто вроде странствующего йога, который не выбирает пути и рассчитывает на судьбу. Но Саргсян - не йог, а президент, то есть государственный деятель, который должен иметь какие-то планы и понимать, что ничто в политике не происходит само собой.

Как замечает армянское издание 1in, Саргсян, вероятно, руководствуется приписываемым экс-министру внутренних дел Вано Сирадегяну лозунгом "наша сила в раздолбайстве".

Это "раздолбайство" постепенно и неотвратимо разваливает Армению уже четверть века. Видимо, это устраивает правящий клан, как устраивает "раздолбай" президент.

Вообще, это прежде тщательно скрываемое "раздолбайство" в последнее время проявляется все ярче и отчетливее. Например, на днях в интервью программе "Р-Эволюция" на телеканале "Армения" он заявил, что никогда не слышал позицию официальной Москвы относительно продажи российского вооружения Азербайджану. Это заявление возмутило и одновременно напугало всю Армению, заставив усомниться в психическом и физическом благополучии президента, потому что год назад на совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции он уже слышал эту позицию из уст главы РФ. "На современном рынке вооружения практически любая страна может купить любое оружие и, скажем, такая страна, какой является Азербайджан, нефтедобывающая страна, страна с населением около 10 миллионов, с быстро растущей экономикой, с достаточным запасом золотовалютных резервов, конечно, в состоянии купить вооружение где угодно. Понимаете? Где угодно", - сказал тогда Путин.

Понятно, что многие формулировки, прозвучавшие из уст Путина, Саргсяну хотелось бы забыть. Про растущую экономику и 10-миллионное население Азербайджана особенно. Тем не менее, факт остается фактом - Саргсян в очередной раз выставил себя в неприглядном свете.

А самое интересное, что за год до этого он сам в интервью Владимиру Познеру на "Первом канале" говорил о том, что "мы неоднократно говорили с Владимиром Владимировичем на эту тему, мы не могли не говорить"...

Похоже, в верхушке армянской власти дела идут совсем плохо, если глава государства пытается врать даже в таких очевидных и хорошо всем известных вопросах по принципу "тут помню, а тут не помню".

К врачу, немедленно к врачу!

Зульфугар Ибрагимов