Андрей Иванов: Встреча в Сочи еще более укрепит стратегическое партнерство Баку и Москвы

21 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Сочи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сообщается, что в ходе беседы главы государств вновь подтвердили, что между Азербайджаном и Россией существуют связи стратегического партнерства, подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Напомним, что ранее в СМИ проходила информация о том, что Москва планирует встречу глав Азербайджана и Армении до конца текущего года, и, согласно оценкам экспертов, сочинская встреча Президентов Азербайджана и России, состоявшаяся 21 июля, имеет непосредственное отношение к предстоящим переговорам.

Такого же мнения придерживается и глава Центра стратегического анализа Института инновационного развития, российский политический эксперт Андрей Иванов.

По его словам, внезапность встречи лидеров Владимира Путина и Ильхама Алиева была вызвана предстоящей встречей Президентов Азербайджана и Армении.

"Необходимо, как говорится, прощупать обстановку. Ведь Россия заинтересована, чтобы между Баку и Ереваном состоялся нормальный конструктивный диалог. Скорее всего, Путин постарался выяснить позиции Баку и одновременно постарался предложить некоторые возможные пути налаживания отношений с Ереваном", - заявил российский эксперт Day.Az, отметив, что встреча Президентов двух стран позитивно отразится на дальнейшем сотрудничестве.

"Азербайджано-российские связи носят дружественный и добрососедский характер, так как нас связывают давние исторические, культурные, торгово-экономические и прочие связи, а наши страны заинтересованы в укреплении доверительного диалога. Полагаю, что сочинская встреча  во многом содействовала усилению связей Баку и Москвы, стороны обсудили ряд важных вопросов нынешней повестки. 

Стратегическое партнерство между Россией и Азербайджаном последовательно продвигается, что обусловлено обоюдным интересом Москвы и Баку. Существуют определенные договоренности по поставкам российских вооружений в Азербайджан, которые выполняются, сотрудничество в этой важной сфере продолжится и впредь.

Думаю, на встрече Президентов в Сочи обсуждалась также и карабахская проблема, так как урегулирование этого многолетнего конфликта в интересах Москвы, и посреднические усилия российской стороны заметно активизировались, особенно в последнее время. Российское руководство всегда выражало приверженность к мирному решению этого конфликта, чему свидетельством являются посреднические усилия Москвы, которая выступает инициатором продолжения переговорного процесса, направленного на полное урегулирование конфликта. Безопасность и стабильность южно-кавказского региона в интересах России, которая непосредственно граничит с конфликтующими странами", - сказал эксперт.

По его оценкам, несмотря на усилия определенных кругов, заинтересованных в охлаждении российско-азербайджанских связей, встреча Президентов России и Азербайджана показала, что двусторонний диалог между нашими странами находится на уровне доверия и взаимоуважения, что, в свою очередь, станет хорошим подспорьем для продолжения перспективного партнерства", - сказал российский эксперт, отметив, что встреча Президентов России и Азербайджана в Сочи дала возможность для обсуждения насущных, накопившихся вопросов региональной повестки.

Матанат Насибова