Скандалы в Эчмиадзине могут сократить армянский список ЮНЕСКО

Бытует мнение, будто, едва родившись, лицо армянской национальности уже проникается благолепием своей церкви и начинает употреблять святость, испускаемую Эчмиадзином. Поэтому и удивляются в соседней стране новостям, свидетельствующим о неуважении к церкви и вандализме по отношению к святыням.

Например, на днях стало известно, что одному из памятников на территории нынешней Армении, протолкнутому в 1996 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО, грозит опасность из этого списка быть удаленным.  

Дело в том, что на территории монастырского комплекса X века Санаин произошел акт вандализма, грозящий потерей им исторического облика.

В армянской церкви царят разврат и коррупция - признание экс-священника

В армянской церкви царят разврат и коррупция - признание экс-священника

Как пишет Lragir.am, по словам настоятеля монастыря иеромонаха Аветика Согомоняна, 20 июня житель села Санаин Лорийской области Гагик Веранян, выбросив старые могильные плиты, вырыл новую могилу и захоронил там тело своего отца Ванечки Вераняна.

По словам иеромонаха, во время этих похорон он был занят и ничего не услышал. Сам покойный не был крещен и не было его отпевания. И вообще, сокрушается священник, большинство санаинцев совершенно безразличны к обрядам. Согомонян не понимает причин такого холодного отношения к религии своей страны и неуважения к армянской церкви, а также наследию своих предков. Факт вандализма иеромонах обнаружил только 2 июля, когда родственники усопшего уже соорудили вокруг могилы бетонное ограждение, впритык к усыпальнице князей Захарянов.

Разумеется, поднялся шум, было возбуждено уголовное дело.

По информации Lragir.am, согласно регламенту, объекты ЮНЕСКО в случае, если на их территории сооружается что-то новое, могут быть исключены из списка Всемирного наследия. Пока ведется следствие, а виновные не понесли наказание, ЮНЕСКО не обращалось с официальным запросом к Армении. По мнению настоятеля Санаинского монастыря, ЮНЕСКО дождется окончания расследования. "Есть вариант избежать исключения из списка ЮНЕСКО. Нужно будет переместить эту новую могилу и вернуть прежний вид с возвращением старых надгробий", - пояснил иеромонах.

Скандал в Иерусалиме: армянские священники оказались педофилами - ПОДРОБНОСТИ

Скандал в Иерусалиме: армянские священники оказались педофилами - ПОДРОБНОСТИ

Разрушение святынь, а тем более надругательство над могилами - действительно дело грязное и подсудное. Но почему армянский священник так удивляется отсутствию у местных жителей повальной религиозности и веры в святость армянской церкви? Удивляться нужно было бы как раз обратному. Эчмиадзин не имеет никакого отношения к святости. Это исторически политическая и даже террористическая структура, закрытая и темная. Одному богу известно, какие грязные дела делаются за стенами храмов Эчмиадзина. А внешняя помпа - это не более чем маскарад.

Сам глава церкви Гарегин давно утерял маломальский авторитет среди верующих, окончательно дискредитировав ААЦ. Когда из-за стен монастырей и храмов просачиваются новости, разгораются скандалы, заставляющие верующих содрогаться. Скандал следует за скандалом, раз за разом все более убивая в людях благость и веру.

Последний скандал разгорелся не так давно, когда бывший член братии Эчмиадзина, иеромонах Ованес Саакян после изгнания из монастыря решил больше не молчать, а выложить правду о происходящем в армянской церкви. В открытом письме католикосу он написал о превращении армянской церкви в "духовную пустыню, кишащую змеями и скорпионами", а также о царящем там разврате.

Или скандал с обнаружением в швейцарском банке миллионного счета на имя Гарегина - неужели кто-то думал, что это останется незамеченным для паствы? Или же бизнес-проекты Эчмиадзина, который, по закону, является структурой, не имеющей права на деятельность, связанную с прибылью.

Тайный счет католикоса всех армян в Швейцарии: вот как воруют в Армении

Тайный счет католикоса всех армян в Швейцарии: вот как воруют в Армении

Кстати, как раз на днях государство безвозмездно предоставило Эчмиадзину несколько гектаров земли, примыкающей к церкви Святой Гаяне. Сообщается, что там будет действовать принадлежащая ААЦ солнечная фотовольтовая станция мощностью 1 мегаватт. Производство любого вида электроэнергии, в первую очередь, рассматривается как бизнес, и в Эчмиадзине вряд ли об этом не знают, замечает издание shame.am. Они теперь говорят о благотворительных программах, снижении внутренних расходов, но как только вопрос касается реализации излишка энергии, они либо молчат, либо притворяются, будто ничего не знают, хотя это, скорее, похоже на инструктированную секретность.

Между тем, в прессе была опубликована информация о том, что Святой Эчмиадзин намерен полностью перейти к использованию солнечной энергии и отныне не покупать электричество у "Электрических сетей Армении", более того, он сам будет продавать электричество этому ЗАО (!). Причем, государство гарантирует, что ЭСА будет обязана покупать по соответствующему тарифу произведенную этой станцией электроэнергию целых 20 лет...

Думается, в свете всего вышесказанного никаких претензий к пастве быть не может. Как говорится, какой поп, такой и приход. Если у церкви нет ничего святого, то не стоит ожидать этого от граждан. И если армянский список ЮНЕСКО действительно сократится из-за испорченных могил, то винить за это нужно будет не какого-то сельчанина Гагика, а руководство прогнившей насквозь армянской церкви.

Зульфугар Ибрагимов