Фикрет Садыхов: Отношения России и Азербайджана развиваются в формате стратегического партнерства

21 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Сочи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сообщается, что в ходе беседы главы государств вновь подтвердили, что между Азербайджаном и Россией существуют связи стратегического партнерства, подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Азербайджанский политолог, профессор Западного университета Фикрет Садыхов, комментируя Day.Аz итоги прошедшей встречи в Сочи, расставил важные акценты в вопросах минувшей повестки, которые обсуждались Президентами Азербайджана и России.

По его словам, важен сам факт встречи на высоком уровне, в рамках которой Президент Ильхам Алиев дал четко понять российскому лидеру, что Азербайджан не занимает однобокую позицию во внешнеполитическом курсе и продолжает проводить сбалансированную и многовекторную политику.

"Полагаю, что глава нашего государства опроверг в ходе встречи определенные предположения о том, что якобы Азербайджан ориентируется исключительно на Запад (такого рода слухи имели место быть в западной прессе, особенно за последнее время), подтвердив нынешний многовекторный курс, который целенаправленно проводит Азербайджан.

Ни для кого не секрет, что отношения Азербайджана с США и Европой продолжают динамично развиваться на уровне партнерских связей, наша страна намерена подписать новое соглашение с ЕС с тем, чтобы еще больше усилить дальнейшие связи и поднять их на более качественный уровень. Кроме того, мы рассчитываем на поддержку США в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, однако это отнюдь не значит, что Азербайджан намерен отвернуться от России. Напротив, для достижения справедливого решения карабахской проблемы мы рассчитываем на помощь и США, и России. Полагаю, что Президент Азербайджана во время переговоров со своим российским коллегой внес ясность в этот и ряд других вопросов, которые были затронуты в ходе переговоров в Сочи.

У нас с Россией установлены тесные, добрососедские и взаимовыгодные отношения, которые развиваются в формате стратегического партнерства, хотя за последнее время возникло немало проблем и недопонимания в двусторонних связях. Сравнительно недавно был обмен нотами по поводу российских граждан армянской национальности, некоторые недоразумения, связанные с упразднением ВАК в России. Думаю, что все эти вопросы нашли отражение во время минувшей встречи лидеров Азербайджана и России в Сочи. Несомненно, обсуждалась также карабахская проблема, поскольку она всегда была и остается актуальной, и разумеется, эта краткосрочная встреча также не стала исключением в этом смысле", - сказал политолог, напомнив, что ранее на встрече министров иностранных дел Азербайджана и Армении была достигнута договоренность о предстоящей встрече Президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Далее Фикрет Садыхов отметил, что на данный момент было бы несколько преждевременно делать какие-то прогнозы относительно предстоящей встречи Президентов Азербайджана и Армении, поскольку лидеры встречались неоднократно и ранее, но из-за упертой позиции армянской стороны каких-то конкретных результатов пока не видно.

"Думаю, что если на предстоящей встрече не будет каких-то дополнительных идей и инициатив со стороны Минской группы ОБСЕ и опять-таки будет озвучена прежняя риторика о необходимости успокоить стороны, то это опять-таки ни к чему не приведет. Но в любом случае важен сам факт встречи глав государств, а также принципиальная позиция азербайджанской стороны, суть которой в том, что мы никогда не согласимся с оккупацией азербайджанских территорий, о чем также наверняка заявил глава нашего государства на переговорах в Сочи", - подытожил азербайджанский политолог.

Матанат Насибова