Расим Мусабеков: Встреча Президентов Азербайджана и России может сказаться на будущем Южного Кавказа

21 июля в Сочи состоялась встреча Президентов России Владимира Путина и Азербайджана Ильхама Алиева. Встреча не анонсировалась заранее и стала для многих неожиданностью. Тем не менее, как отмечали аналитики, между Москвой и Баку накопились вопросы, требующие обсуждения первыми лицами наших стран, и потому состоявшиеся в Сочи переговоры оказались очень своевременными.

Действительно, Азербайджан и Россия - давние и близкие партнеры. Несмотря на возникающие временами недопонимания в каких-то вопросах, это никак не влияет на взаимный интерес и развитие стратегического партнерства, а также на отношения между народами наших стран.

Как сообщается, на встрече была подтверждена важность стратегического партнерства, успешность развития связей наших стран на двустороннем и многостороннем уровне, обсуждались пути урегулирования карабахского конфликта, была особо подчеркнута невозможность дальнейшего сохранения статус-кво. Отмечалось, что российско-азербайджанское стратегическое партнерство беспокоит как региональные силы в лице Армении, так и определенные международные круги, что выливается в попытки навредить отношениям Баку и Москвы. Однако доверие и дружба, связывающие глав наших государств, делают эти попытки безуспешными.

"Прошедшая 21 июля в Сочи рабочая встреча Президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева может оказаться чрезвычайно важной для будущего российско-азербайджанских отношений и развития ситуации на всем Южном Кавказе", - сказал, комментируя Day.Az встречу в Сочи, депутат Милли Меджлиса, политолог Расим Мусабеков.

Продолжая свою мысль, парламентарий заметил, что при всем том, что внешне отношения двух стран в экономической, культурной и даже военно-технической области соответствуют провозглашенному стратегическому партнерству, не секрет, что в последнее время между Москвой и Баку наблюдаются некоторые трения.

"Видимо, политического диалога на уровне глав МИД, министров обороны и других профильных министерств для преодоления возникшего недопонимания оказалось недостаточно, и возникла необходимость в срочной встрече Президентов, ведь они не встречались лицом к лицу почти год и поддерживали связь преимущественно по телефону или посредством обмена посланиями", - сказал Р.Мусабеков.

По его словам, пока мало что известно о том, какая сторона эту встречу инициировала, какова была конкретная переговорная повестка и, тем более, о чем удалось договориться, а о чем - нет. Но сам факт встречи весьма позитивен, считает политолог. Обсуждать есть много чего, начиная от двусторонних отношений и заканчивая вопросами международной политики, региональными проектами и пр.

"Но приоритетным для Азербайджана, без сомнения, был и остается армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. В процессе его урегулирования образовался глухой тупик. В отсутствии реальных переговоров риски военных столкновений, аналогичных прошлогодним апрельским боям, опасно выросли. На уровне сопредседателей Минской группы изменить ситуацию к лучшему, если в дело не включатся президенты стран-сопредседателей, нереально. Когда вслед за информацией о том, что встречу глав Азербайджана и Армении будет организовывать Россия, последовало опровержение со стороны МИД этой страны, думаю, Баку постарался прояснить вопрос на самом высшем уровне в ходе личной встречи Президентов в Сочи", - считает Расим Мусабеков.

Депутат обратил внимание на тот факт, что Президент Ильхам Алиев до встречи с российским лидером Владимиром Путиным провел встречи с президентом Турции Эрдоганом, госсекретарем США Тиллерсоном. Это, по мнению нашего собеседника, показывает, что до принятия решений в пользу мирного или военного урегулирования вопроса освобождения захваченных армянскими вооруженными силами азербайджанских территорий Президент Азербайджана проводит крайне важные консультации и переговоры.

"Хотелось бы верить, что лидер России Владимир Путин не станет жертвовать взаимовыгодными отношениями стратегического партнерства с Азербайджаном в угоду неприемлемым территориальным притязаниям армян и идти на поводу у армянских лоббистов в своем окружении", - резюмировал Расим Мусабеков.

Лейла Таривердиева