Президенты Азербайджана и России преподали должный урок недоброжелателям азербайджано-российской дружбы

Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил рабочий визит в Россию. В ходе его встречи с российским коллегой Владимиром Путиным были обсуждены нынешнее состояние и перспективы развития двусторонних взаимоотношений, а также вопросы регионального и международного значения. Итоги переговоров Президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина позволяют говорить о том, что визит стал поистине знаковым в контексте развития и дальнейшего укрепления отношений дружбы и стратегического партнерства между Азербайджаном и Россией.

Сообщается, что главы Азербайджана и России еще раз подтвердили отношения стратегического партнерства между нашими странами, а также обсудили возможности и пути их дальнейшего углубления. На встрече было особо отмечено, что стратегическое парнерство между Азербайджаном и Россией вызывает обеспокоенность у некоторых региональных и глобальных кругов, пытающихся нанести ущерб отношениям наших стран. Однако содержание азербайджано-российского диалога, а также существующие между главами государств личные отношения доверия и дружбы являются факторами, обрекающими все подобные попытки на полный крах. Не вызывает никаких сомнений то, что попытки вмешательства в азербайджано-российские отношения, как и прежде, не дадут никаких результатов.

Президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин широко обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и особо подчеркнули неприемлемость дальнейшего сохранения нынешнего статус-кво. Лидеры Азербайджана и России выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии двусторонних отношений дружбы и стратегического партнерства, а также готовность реализации с этой целью всех необходимых мер.

Таким образом, Баку и Москва вновь твердо дали понять незыблемость стратегического характера дружественных и добрососедских отношений между нашими странами. Выражение Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным данного императива чрезвычайно важно именно в настоящий момент, когда недоброжелатели азербайджано-российской дружбы проявляют активность, что называется, на всех фронтах. Какие только усилия не предпринимаются ими для того, чтобы внести разлад в продуктивный диалог Баку и Москвы, посеять между ними недоверие и смуту? Речь идет, прежде всего, об усилиях Армении и армянской диаспоры, отдающих себе отчет в том, что азербайджано-российская дружба, основанная на равноправных отношениях и взаимовыгодных интересах, ставит крест на перспективах агрессивной политики Еревана в отношении нашей страны.

Обратим внимание на "динамику" армянского деструктивизма, усиливающегося по мере последовательного развития азербайджано-российского партнерства, утвердившегося в качестве одного из основополагающих факторов безопасности и сотрудничества в Кавказско-Каспийском регионе. В самой Армении все более разрастается неприкрытая антироссийская истерия в связи с укрепляющимся сотрудничеством Москвы и Баку в военной сфере. А армянскими диаспорскими кругами в различных странах, прежде всего, в той же России предпринимаются откровенные попытки нанести вред азербайджано-российским отношениям. Всевозможные армянские эксперты трубят на каждом углу о том, что ключевые интересы России на Кавказе завязаны главным образом на союзе с Арменией, а не с Азербайджаном, что Азербайджан и Турция, дескать, - враги и неблагонадежные партнеры для России. При этом умалчивается очевидный факт того, что Армения держится за союз с Россией исключительно в потребительских целях, а именно с целью обеспечения гарантий собственной безопасности, столь необходимых для дальнейшего удержания под своим контролем оккупированных азербайджанских земель. Потому армянские эксперты пытаются предать забвению и то, что Ереван только из страха остаться один на один с Азербайджаном и лишиться "союза" с Россией решил остановиться в шаге от измены ей и не подписать ассоциативное соглашение с Евросоюзом.

Между тем, для дискредитации азербайджано-российской дружбы армянство пустило в ход и наймитов в лице всяких там блоггеров и обозревателей, невесть откуда проникшихся любовью к "великоармянскому" делу и ненавистью к Азербайджану. Но главное - свой вклад в подобную дискредитацию постарались нанести и проармянские круги в определенных политических инстанциях России. Плодами их усилий началось давление на азербайджанские организации России и поднялась истерия по поводу якобы дискриминационной политики Баку в отношениях российских граждан с армянскими фамилиями.

Официальный Баку регулярно давал обстоятельные, полные дипломатичности, убедительности и профессиональной грамотности ответы на происки недоброжелателей азербайджано-российской дружбы. Его целью было не разоблачение армянской лжи, суть которой не нуждается ни в каких доказательствах, а стремление сохранить диалог между Азербайджаном и Россией на высокой планке стратегического партнерства. И, как показал рабочий визит Президента Азербайджана в Россию, эту цель преследует и высшее руководство РФ.

Президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин преподали должный урок всем нечистоплотным силам, усиленно работающим на нише нанесения ущерба азербайджано-российской дружбе. И, вне всяких сомнений, усилия этой нечисти обречены на провал и в дальнейшем. Поскольку Азербайджан и Россия связывают не только тесные исторические, культурные и гуманитарные узы, но и общность стратегических интересов, сочетающаяся с отношениями искренности и доверия между лидерами наших стран.

Натиг Мамедзаде