В Ереване признали: Армению в Евросоюзе не ждут

На днях депутат парламента Армении, представитель оппозиционного блока "Выход" Эдмон Манукян заявил о необходимости начать процесс выхода страны из ЕАЭС. Это предложение было поддержано бурными комментариями в СМИ и аналитическими выкладками, авторы которых пытались доказать, что Армения, де, больше привязана к Европе, чем к России и другим союзникам.

То, что все эти рассуждения не выдерживают критики, осознают и в самой Армении, и при всей той массовой поддержке выходу страны из ЕАЭС, специалисты понимают: если у Армении не клеятся дела на евразийском пространстве, то на европейском ей и подавно рассчитывать не на что. Европе не нужны армянские абрикосы и прочее, что может предложить эта страна. Члены Евросоюза не будут из союзнических соображений идти на уступки и закрывать глаза на недостатки, что уже успела почувствовать на себе та же Украина. Поэтому лучшее, что может сделать Ереван, считают разумные люди, это затягивать вопрос ассоциации с ЕС на как можно больший срок.

В ответ на слова оппозиционера небезызвестный говорун от правящей РПА, экс-министр образования, а ныне председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян впервые высказался о чем-то членораздельно и адекватно, заявив, что Армению в ЕС не ждут.

"Нет экономических и политических основ для выхода Армении из состава Евразийского экономического союза, и в Евросоюзе нас не ждут", - сказал он.

"Маленькие страны не конкурентоспособны в мире, если не могут иметь свободные экономические отношения в более широких форматах", - сказал Ашотян, добавив, что в Европейском Союзе не ждут не только Армению, но и те страны, которые подписали Соглашение об ассоциации, как, например, Грузия, Украина, Молдова.

Отметим, что в Баку, в отличие от Еревана, это поняли давно. Не являясь членом каких-либо союзов, Азербайджан не стремится связывать себя обязательствами, пока условия партнерства не станут равноценными для обеих сторон. Армения же стремится непременно кому-нибудь продаться. Первоначально правящий клан планировал сбыть страну Европе, но она была "перекуплена" Евразийским союзом у самого порога европейской сделки. Теперь, когда вопрос продажи Азербайджану российского оружия лишил покоя всю армянскую общественность, Ереван делает жалкие попытки шантажировать Москву переговорами об ассоциации с ЕС. Хотя, как следует из признания зампреда РПА Ашотяна, там прекрасно понимают, что в Евросоюзе Армению не ждут. Она может быть интересна Европе только в качестве орудия геополитического шантажа против Москвы.

Впрочем, к такой роли Армении не привыкать.

Зульфугар Ибрагимов