Убившему в России 18 человек водителю в Армении могут сократить срок

Депутат парламентской фракции блока "Елк" Эдмон Марукян сообщил, что посетил экстрадированного в Армению из России осужденного Грачью Арутюняна, передает Day.Az со ссылкой на 1in.

В беседе с Первым Информационным Марукян сказал, что Арутюнян был в хорошем настроении и даже не верил, что наконец-то на родине. На момент посещения Арутюнян уже прошел медобследование.

Что касается последующих правовых процессов, то Марукян отметил, что должна произойти гармонизация законодательств. Вынесенный в России приговор Грачье Арутюняну в суде Армении должен быть приведен в соответствие по указанной статье, после чего будет решено, в каком УИУ и в каком режиме он будет отбывать наказание.

На замечание журналистов о том, возможно ли, что мера наказания может быть изменена, Марукян ответил: "Не исключено, так как в Российской Федерации ему грозило тюремное заключение до 7 лет, и он получил 6 лет и 9 месяцев, то есть - максимум. А согласно законодательству Армении, за то же деяние предусматривается лишение свободы сроком от 4 до 10 лет. То есть, минимум - 4 года. И, по сути, армянский суд решит, сколько лет Арутюнян будет отбывать наказание", - сказал Марукян.

Напомним, что крупное ДТП под Подольском произошло 13 июля 2013 года. Грузовик, которым управлял гражданин Армении Грачья Арутюнян, на полном ходу врезался в рейсовый автобус, направлявшийся из Подольска в Курилово. От удара автобус развалился на две части. В результате аварии погибли 18 человек, более 40 пострадали.