Айдын Мирзазаде: Встреча в Сочи подтвердила заинтересованность Баку и Москвы в стратегическом партнерстве

21 июля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Сочи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Сообщается, что в ходе беседы главы государств вновь подтвердили, что между Азербайджаном и Россией существуют связи стратегического партнерства, подчеркнули успешное развитие двусторонних отношений в политической, экономической, гуманитарной и других сферах. На встрече были обсуждены вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Был проведен обмен мнениями вокруг международной и региональной проблематики. Главы обоих государств выразили уверенность в дальнейшем успешном развитии российско-азербайджанских дружественных связей и стратегического партнерства.

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Мирзазаде, комментируя Day.Az итоги встречи в Сочи, отметил, что она носила закономерный характер, поскольку есть необходимость в обсуждении вопросов двусторонних отношений, региональной и мировой повестки.

По его словам, переговоры в Сочи в очередной раз показали обоюдную заинтересованность сторон в продолжении политического диалога, развитии и укреплении стратегического партнерства.

"Между нашими странами установлены близкие добрососедские связи, которые развиваются в формате стратегического партнерства, и полагаю, что встреча Президентов в Сочи придала новый, серьезный импульс укреплению сотрудничества между нашими странами. Были обсуждены важные вопросы, включая карабахскую проблему. Ситуация на линии соприкосновения войск остается напряженной, армянские военные ежедневно нарушают режим прекращения огня, поддерживая провокационную политику руководства Армении, что создает опасность и риски для региона. Очевидно, что после апрельских событий минувшего года политика армянского руководства не изменилась, оно продолжает демонстрировать упертость, отклоняется от участия в субстантивных переговорах с Азербайджаном.

Логично, что непростая ситуация в регионе вызывает беспокойство Баку и Москвы, и несомненно она была предметом обсуждений Президентов Азербайджана и России. Главам двух государств было что обсудить, поскольку накопилось немало вопросов для рассмотрения, что, собственно, и показала встреча в Сочи.

Южнокавказский регион был и остается в зоне интересов России, так как помимо того, что нас связывают исторические и культурные связи, это регион, откуда исходят серьезные вызовы ее национальной безопасности. Соответственно, стабильность и благополучие на Южном Кавказе однозначно в интересах России.

Безусловно, определенные круги армянской направленности рассчитывают на охлаждение азербайджано-российских отношений, на фоне каких-то расхождений в некоторых вопросах, однако эта встреча полностью перечеркнула такого рода надежды наших "доброжелателей" и прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Считаю, что в выстраивании адекватного и доверительного диалога в немалой степени играют роль также личные отношения между Президентами Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным, и внеплановая рабочая встреча в Сочи - показатель теплых доверительных отношений между Президентами Азербайджана и России", - сказал депутат.

По оценкам азербайджанского парламентария, с начала 2000-х годов двусторонние связи успешно развивались в различных направлениях экономики, торговли, культуры, а в последние годы носят стратегический характер.

"Наши страны успешно сотрудничают в военно-технической сфере, и несмотря на недовольства армянской стороны поставками в Азербайджан современных видов вооружений и боевой техники, российская стороны продолжает эти поставки, а Азербайджан пополняет и усиливает военную мощь и потенциал армии.

Россия неоднократно заявляла о заинтересованности в мирном урегулировании карабахского конфликта, и она демонстрирует действенные шаги и инициативы в этом направлении, активизируя свою посредническую миссию. Свидетельством тому является и предстоящая встреча глав Азербайджана и Армении, проведение которой ожидается до конца этого года при содействии российской стороны.

Думаю, что Баку и Москва совместно должны искать пути решения нагорно-карабахской проблемы в рамках норм и принципов международного права. С точки зрения выработки путей и способов разрешения этого многолетнего конфликта, встреча Президентов России и Азербайджана должна дать положительный результат, и, скорее всего, она отразится на предстоящих переговорах глав Азербайджана и Армении", - подытожил парламентарий.

Матанат Насибова