Российское оружие у Азербайджана - в Армении снова истерика

Куда пропал министр иностранных дел Армении? И почему на политическом поле стало так много Ашотяна и Шармазанова? Эти вопросы не дают покоя армянам в последнее время все больше. Действительно, этих двоих стало слишком уж много. По всем важным и беспокоящим армян поводам выступают они, они заменяют собой МИД, президентский аппарат и правительство.

Вот и поставки Азербайджану российского вооружения прокомментировал тот же Армен Ашотян, зампред правящей РПА и глава парламентской комиссии по внешним отношениям.

Объяснения российской стороны по поводу продолжающихся поставок оружия в Азербайджан не выдерживают критики и не являются убедительными. Как сообщает Радио Азатутюн, об этом заявил Ашотян в Ереване после визита в Москву в составе делегации, возглавляемой новым спикером Арой Баблояном.

Делегация побывала в российской столице на прошлой неделе, встречалась на различных уровнях, обсуждала не столько армяно-российские отношения, сколько отношения Москвы и Баку. Конечно, основные претензии были по поводу российского вооружения. Последние поставки окончательно вывели Ереван из себя, там больше не могут относиться к вопросу с гордым презрением.

Закир Гасанов: Переговоры по Нагорному Карабаху слишком затянулись - ИНТЕРВЬЮ

Закир Гасанов: Переговоры по Нагорному Карабаху слишком затянулись - ИНТЕРВЬЮ

Между тем, стоит заметить, что последняя партия вооружений в Баку была доставлена еще до визита армянской делегации в Москву, но столь истеричной реакции сразу не последовало. Вероятно, армянская сторона рассчитывала "уладить" вопрос на московских встречах, не рискуя заранее поднимать особый шум. Судя по заявлениям Ашотяна, "уладить" дело не удалось.

Аргументы российской стороны о том, что это чисто экономические сделки или же возможность контролировать военный потенциал Азербайджана и поддерживать региональную стабильность, "конечно, на наш взгляд, не выдерживают критики", сказал зампред правящей партии. В то же время он поспешил добавить, что стратегическое партнерство и союзничество с Россией не подразумевает 100-процентного совпадения внешнеполитических повесток. Что хотел сказать последней фразой Ашотян? Создается впечатление, что так он попытался сгладить впечатление от предыдущего резкого заявления. Но что сказано, уже сказано.

Кстати, активизировалось в вопросе российского вооружения и экспертное сообщество. Россия продает оружие против своего союзника, заявил на днях политолог Ара Папян. Политолог уверен, что если бы Россия не продавала оружия Азербайджану, то Баку просто не у кого было бы его приобрести в таком количестве и по такой цене. Господин Папян, конечно, преувеличивает и выдает желаемое за действительное. Азербайджан, конечнро же, нашел бы другие рынки. А если говорить о дешевизне, то оружие у России азербайджанской стороной приобретается не по льготным ценам, по каким оно передается Армении, а по рыночным, и оплачивается товар до копейки.

Страхи Армении увеличились. Теперь из-за С-400 - ПОДРОБНОСТИ

Страхи Армении увеличились. Теперь из-за С-400 - ПОДРОБНОСТИ

Такая реакция армянской стороны вполне понятна, потому что в Армении рассчитывали на монополизацию российского рынка вооружений, не учитывая того факта, что поставки в Армению являются расходными и убыточными для производителей, так как оружие либо передается бесплатно, либо по очень низкой цене. В результате страдает российский рынок. А в условиях нынешнего кризиса и серьезных санкций против России она не может разбрасываться платежеспособными покупателями, среди которых Армения не будет никогда.

Так что Москва не кривит душой, говоря, что продажа вооружений Азербайджану - это просто бизнес. Конечно, это не вся правда, а только та ее часть, которую способны переварить в Ереване. А вообще, взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество между Баку и Москвой является естественным следствием успешных двусторонних отношений. Союзничество наших стран, возможно, и не записано в каких-то документах, но существует в реале и развивается. Последняя встреча Президентов АР и РФ в Сочи это только подтвердила.

И это то, что в Армении Москве простить никак не могут.

Зульфугар Ибрагимов