МИД Азербайджана: Армения на государственном уровне продолжает политизировать историю и религию

Посещение главой МИД Армении оккупированного Кельбаджарского района Азербайджана под видом участия там в религиозной церемонии "Qandzasar777" является очередным примером политизации Арменией на государственном уровне истории и религиозной фальсификации. Как передает Day.Az, об этом сказал в понедельник Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Хотелось бы напомнить главе МИД Армении, что расположенный в оккупированном вооруженными силами Армении Кельбаджарском районе албанско-христианский храм называется не Qandzasar, а Гянджесер не имеет никакого отношения к армянской григорианской церкви, сказал Гаджиев.

Это весомыми фактами доказано Азербайджаном и историками международного уровня, отметил представитель МИД.

Архитектура и композиция комплекса храма, элементы скульптуры подтверждают его принадлежность к архитектуре Кавказской Албании. Лжеармянское историковедение не в состоянии разъяснить отличие храма Гянджесер с его архитектурой и другими показателями от армянской церкви, сказал Гаджиев.

В целом, присвоение Арменией принадлежащих азербайджанскому народу исламских и христианских храмов, которые находятся на оккупированных территориях, а также других материально-духовных памятников является грубым нарушением международного гуманитарного права, в частности Женевской конвенции, сказал Гаджиев.

Участие главы МИД Армении в этом мероприятии еще раз свидетельствует о том, что Армения не заинтересована в мирном урегулировании конфликта, а старается укрепить статус-кво, продолжая оккупацию Нагорного Карабаха и близлежащих районов Азербайджана, отметил Гаджиев.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook