Кризис в вузах Армении - физика и химия на грани вымирания

В Армении ряд специальностей на грани "вымирания" из-за отсутствия абитуриентов.

Газета "Жоховурд" пишет, что число поступающих в государственные вузы Армении абитуриентов постепенно сокращается. Если в этом году в вузы поступили 8 тысяч 266 абитуриентов и 11 тысяч 375 мест все еще остаются вакантными, то в прошлом году число поступивших составило 17 тысяч 649 абитуриентов, передает Day.Az со ссылкой на Aysor.

"Эта ситуация, пожалуй, не случайность, а горькое последствие увеличивающейся с каждым днем миграции, когда образовательная система, можно сказать, оказалась в парализованном состоянии.

Кроме того, в Армении ряд специальностей на грани "вымирания" из-за отсутствия абитуриентов. К примеру, в Ереванском государственном университете из 58 специальностей в 38 остались 903 вакантных места, в то время как в прошлом году в альма-матер было лишь 523 вакантных места. Число поступающих в ЕГУ по специальности химия с каждым годом уменьшается, и в этом году для поступления обратились лишь два человека, по специальности физика - три человека", - отмечает издание.

Еще один примечательный факт - несмотря на резкое сокращение числа абитуриентов, профессорско-преподавательский состав государственных и негосударственных вузов Армении с каждым годом увеличивается, в 2016-2017 гг. он составил 11 тысяч 276, а в 2015-2016 гг. - 11 тысяч 197.