Саргсян одержал полную победу над армянами

Gallup International Association опубликовала доклад, согласно которому рейтинг и парламентских, и непарламентских сил в Армении резко снизился после недавних выборов в Национальное собрание. Как показали результаты проведенного опроса, ни одна политическая сила не зафиксировала рост - ни правящая, ни провластная, ни оппозиционная. Зато спад отмечен поголовный.

По мнению армянских аналитиков, удивляться тут нечему, так как после выборов 2 апреля в стране наблюдается полный застой, политическая жизнь полностью сошла на нет. Как отмечается, невооруженным глазом видно, что политическое поле пребывает в глубоком кризисе. Видно также, что в экономической и социальной сфере ни одно из добрых пожеланий и обещаний не стало реальностью, и в этом вопросе не смогли помочь ни сокрушительные победы некоторых сил, ни харизма некоторых деятелей.

В Армении воцарилась глубокая тишина. Но это вовсе не затишье перед бурей, а результат разочарования граждан во всех политических силах. Армянский народ больше никому не верит и ничего не ждет. Сегодня нет идеи, способной воодушевить, потому что в условиях жесткой диктатуры и самоуправства преступного режима ни одна идея не может быть реализована. Разве что идея насильственного устранения действующей власти в лице президента Саргсяна. Но и этот лозунг не способен объединить армян, так как в возможности массовых народных протестов больше никто не верит.

Многого ждали от "электромайдана" в 2015 году. Но власти вышли сухими из воды и не выполнили ни одного из требований протестующих. Еще более жалким был мятеж "саснацреровцев" в 2016-м. Власти не только не ушли в отставку, как требовали мятежники, но даже укрепили свои позиции, посеяв страх в народные массы, которые после разгрома мятежа, неадекватной жестокости к участникам протестов и полицейского произвола с тех пор больше не решаются поднимать голос на режим. Естественным результатом такого развития ситуации стали парламентские выборы 2 апреля этого года, позволившие карабахскому клану еще прочнее вцепиться во власть. Чтобы вырвать ее у них из рук, теперь понадобится уже не митинг, а армия.

Так что Саргсян и его команда могут спать спокойно и не ожидать, что кто-то потребует у них выполнения многочисленных обещаний и заботы об умирающей стране. Ни одно из обещаний президента или премьера так и не было выполнено, причем, в отличие от предыдущих лет, те даже не пытались изображать стремление к их выполнению.

Отныне в Багдаде... то есть в Ереване все спокойно.

Зульфугар Ибрагимов