Провал армянского лобби в США

Помощь Армении будет сокращена с $20,4 млн. в 2016 до $6,2 млн. в 2018 году.

США одобрили предоставление Армении помощи в $6,2 млн. в 2018 году. Об этом сообщается на официальном сайте Армянской Ассамблеи Америки. Сообщается без особого энтузиазма, потому что установленная сумма почти в 4 раза меньше размера помощи, предоставленной в текущем году.

Комитет по ассигнованиям Палаты представителей США принял законопроект об ассигнациях по "Государственным, зарубежным операциям и связанными с ними программами" (SFOPS) на 2018 год. Согласно законопроекту, США окажут финансовую поддержку другим странам на $47,4 млрд., что на $10 млрд. меньше, чем в прошлом году. Сюда входит статья помощи странам, принявшим сирийских беженцев.

Структура бюджетной помощи Армении выглядит следующим образом: $4 млн. - Фонд экономической поддержки и развития, $1,5 млн. - программа международного контроля над наркотиками и правоохранительной деятельностью, $700 тыс. - программы по нераспространению оружия массового поражения, борьбе с терроризмом, разминированию и смежным вопросам.

В итоге, помощь Армении будет сокращена с $20,4 млн. в 2016 до $6,2 млн. в 2018 году, констатируют армянские СМИ.

Отметим, что это очень серьезный удар как по карману властей Армении, так и по престижу армянского лобби Штатов. Не так давно в Вашингтоне разгорелась нешуточная борьба за американские деньги для армян. Диаспора бросила в бой матерых лоббистов, которые, тем не менее, не смогли быть настолько убедительными, чтобы тронуть сердца американских законодателей. Помнится, небезызвестный конгрессмен Адам Шифф пытался вышибить из коллег слезу, рассказывая о трудностях Армении и требуя на это ни много ни мало 40 миллионов долларов, без которых армянской независимости, дескать, не выжить. Объясняя, почему эта крошечная и не имеющая какой-либо значимости для США страна должна получить столько денег, Шифф вспоминал сирийских беженцев (уточним - бежавших в Армению обеспеченных сирийских армян), участие - мизерное - Армении в миротворческих миссиях (а с каких пор это дает право на финансовую помощь?), сотрудничество с НАТО и, конечно, "азербайджанскую агрессию".

Армянский национальный комитет Америки приложил немало сил и отстегнул немалую сумму на положительное решение вопроса. Но в 2018 году, как уже решено, Армения не получит не только 40-ка, но и оприходованных в этом году 20 миллионов. Так что деньги ANCA ушли в никуда, а Шиффу и другим лоббистам придется отчитываться перед заказчиками за плохо сделанную работу.

Зульфугар Ибрагимов