Армянская армия использует тяжелое вооружение на линии фронта

В результате войны, которую Армения ведет против Азербайджана, попирая нормы и принципы международного права и продолжая до сегодняшнего дня оккупацию азербайджанских территорий, нарушены не только территориальная целостность и суверенитет Азербайджана, но и существует серьезная угроза миру и безопасности в регионе. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом говорится в совместном заявлении МИД и минобороны Азербайджана, распространенном в среду.

Чтобы положить конец войне и обеспечить мир и стабильность, обязательно нужно вывести армянские войска с оккупированных азербайджанских территорий, говорится в заявлении.

В заявлении отмечается, что армянскими вооруженными силами совершаются провокации и интенсивно нарушается режим прекращения огня с использованием тяжелого орудия на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской государственной границы.

Наряду с позициями ВС Азербайджана, армянские вооруженные силы преднамеренно и систематически прицельно обстреливают мирное население и гражданские объекты в населенных пунктах Азербайджана.

Всем известно, что следствием подобных действий Армении, резко осуждаемой всей мировой общественностью, стала гибель 4 июля в селе Алханлы Физулинского района 51-летней Сахибы Аллахвердиевой и ее двухлетней внучки Захры Гулиевой, а также тяжело была ранена 52-летняя Сарвиназ Гулиева.

Как отмечается в заявлении, 25 июля ВС Армении использовали беспилотный летательный аппарат боевого назначения, и на позиции азербайджанских войск были сброшены снаряды, начиненные зажигательными и взрывчатыми веществами, а также металлическими элементами.

Еще более участившиеся в июне и июле эти провокации Армении систематически и преднамеренно совершаются на фоне визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, встреч в связи с урегулированием конфликта и серьезных призывов о субстантивных переговорах, озвучиваемых Азербайджаном, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международным сообществом.

Также подобные грязные деяния Армении сопровождаются политическими подстрекательскими шагами. Наглядным доказательством этого является проведение 19 июля непризнанных международной общественностью т.н. "президентских" выборов в незаконном "парламенте" незаконного режима, созданного Арменией на оккупированных азербайджанских территориях.

Таким образом, хроника развития событий еще раз доказывает, что в то время как Азербайджан при поддержке международного сообщества приумножает усилия по урегулированию конфликта мирным путем, Армения прибегает к провокациям с целью срыва переговорного процесса, сохранения статус-кво и преднамеренной эскалации ситуации.

Эти действия Армении должны быть, как и раньше, но в более серьезной и настойчивой форме, осуждены международной общественностью. В противном случае Армения, видя свою безнаказанность, прибегнет к новым военным авантюрам. Несмотря на лживые усилия пропагандистской машины Армении, неопровержимые факты показывают, что именно Армения и ее вооруженные силы совершили агрессию против Азербайджана, оккупировали территории страны и совершили этническую чистку в отношении азербайджанского населения.

"ВС Азербайджана предпринимают и будут предпринимать все необходимые меры для пресечения провокаций Армении и обеспечения безопасности гражданского населения Азербайджана вдоль всей линии соприкосновения войск. Еще раз заявляем, что вся ответственность за провокации, совершаемые Арменией, и последствия агрессии, продолжаемой ею против Азербайджана, полностью лежит на Армении", - говорится в заявлении.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook