Лев Спивак: Карабах нужно возвращать силой

Руководство Армении продолжает проводить агрессивную политику в отношении Азербайджана, ежедневно активизируя провокационные действия на линии соприкосновения войск.

25 июля вооруженные силы Армении в очередной раз применили боевой беспилотный летательный аппарат на линии противостояния войск, расположенных на территории Тертерского района. В настоящий момент вдоль линии соприкосновения и государственной границы Армения-Азербайджан вооруженными силами РА осуществляются провокации, происходит интенсивное нарушение режима прекращения огня с использованием тяжелого вооружения.  

В сегодняшнем совместном заявлении министерства иностранных дел и министерства обороны Азербайджана также сообщается о том, что ВС Армении сознательно подвергают систематическому обстрелу не только позиции ВС Азербайджана, но и населенные пункты, где проживает мирное население и находятся гражданские объекты.

Генеральный директор международной ассоциации Израиль-Азербайджан "АзИз" Лев Спивак, комментируя Day.Az данный факт, отметил, что провокационные действия вооруженных сил Армении показывают, что руководство этой страны не заинтересовано в мирном урегулировании карабахского конфликта и возобновлении переговорного процесса.

По мнению израильского политолога, в условиях, когда власти этой страны не готовы к миру, конец армянской агрессии может быть положен единственным способом - силовым.

"По моему глубокому убеждению, есть только один путь прекращения этого многолетнего конфликта -  методом военного вмешательства. Оккупированные земли надо вернуть силой. Грубо говоря, пока мы будем ждать, что нам их вернут, ничего не получим. Более того, даже если и какие-то инстанции, международные органы, организации вновь примут решения, резолюции, призывающие Армению к возврату азербайджанских территорий, не факт, что армяне их выполнят", - сказал Лев Спивак, отметив, что такого рода резолюции, принятые Совбезом ООН и другими международными организациями, до сих пор все еще остались невыполненными Арменией.

"Земля Израиля дана евреям два раза, в первый раз Всевышним - несколько тысячелетий назад, и во второй ООН - несколько десятилетий назад. Но это не значит, что кто-то тогда или теперь спешил это выполнить, оба раза евреи отвоевывали свои земли силой. Аналогично можно сказать абсолютно обо всех странах. К моему глубочайшему сожалению, я не верю, что мирным путем можно решить карабахский конфликт в условиях, когда Армения демонстрирует обратное, пытаясь сохранить статус-кво. Проблема еще и в том, что существующий статус-кво устраивает не только армян, но и Россию и Америку - страны, отвечающие за мирный прогресс в карабахском урегулировании. Это мое личное мнение", - заявил наш собеседник.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Матанат Насибова