Борьба за власть по-армянски: как Саргсян расчищает место под солнцем

Дни симпатяги и любимца армянских домохозяек Карена Карапетяна на премьерском посту, похоже, сочтены.  

Президент Серж Саргсян, действуя по принципу "я тебя породил - я тебя и убью", приступил к всесторонней дискредитации своего ставленника. Мавр сделал свое дело и теперь может идти куда подальше.

Делом Карапетяна было прикрывать тылы. Правящая РПА натворила столько, что прикрыть все это можно было только такому, как он, ничем не запятнавшему себя перед армянами чиновнику с приятной улыбкой и без следов вырождения на лице. При всем этом, у Карапетяна еще есть и деньги, что тоже было очень кстати.

"Пропагандистская машина Саргсяна начала процесс дискредитации Карапетяна различными способами - экономическими показателями, статистическими данными, его инвестиционными обещаниями. Развязкой процесса дискредитации Карена Карапетяна будет то, что власти уже заранее настроят общество на то, что премьер-министр - уже дискредитированная личность, и сменить его необходимо. То есть, сейчас Серж Саргсян не только готовит почву, но и с ювелирной точностью осуществляет план по дискредитации премьера и осуществлению своих политических планов в желаемом направлении", - сказал на днях в беседе с Первым Информационным лидер партии "Демократическая родина" Петрос Макеян.

Процесс дискредитации премьера может, по его мнению, продлиться еще несколько месяцев, пока общество окончательно не убедится, что новый премьер Армении просто необходим. И необходим ей именно Серж Саргсян.

Бедняга Карен. Ведь он действительно на минуту поверил, что Серж ему брат. И бедный армянский народ, который, увидев на политическом поле человеческое лицо, поверил в возможность перемен. А перемен Карапетян наобещал армянам немало. Причем, совершенно недосягаемых в условиях Армении.

Например, обещал добить коррупцию и монополии. Устраивал заседания, делал грозные брови, формировал комиссии. В результате борьба с коррупцией превратилась в циничный фарс с участием самого премьера.

Не забудут Карапетяну и зычных предвыборных обещаний по поводу инвестиций, которые, де, хлынут в Армению рекой. Выборы прошли, и теперь, как замечают армянские СМИ, даже журналисты не могут получить информацию о реальном объеме инвестиций: он, по всей видимости, настолько мал, что правительство предпочитает прибегнуть к статистическим фокусам для того, чтобы показать какие-то цифры.

Новый премьер предстал полным дилетантом, не разбирающимся ни в политике, ни в экономике. А назначенные им новые министры оказались хоть и милашками, вроде министра культуры Амиряна, с лица которого никогда не сходит улыбка, но не меньшими мошенниками, чем их предшественники. С тем же Амиряном связана масса скандалов. И, что интересно, никто не бьет его по рукам. Такое впечатление, что ситуацию действительно хотят довести до крайности, когда народ просто кинется в ноги к Саргсяну и будет умолять его возглавить правительство, чтобы избавить от всех этих дурачков и бездельников.

Армянские СМИ в эти дни наперебой пишут о подготовке Саргсяном операции по удалению Карена Карапетяна. Операция пока находится на стадии секретности, но намечающаяся тенденция уже хорошо заметна. Чем больше глупостей натворит правительство, тем лучше действующему президенту. Чем ниже рейтинг премьера, тем легче дышится Саргсяну. Еще полгода-год, и народ у него еще и прощения просить будет.

За что? К тому времени найдется, за что.

Зульфугар Ибрагимов