Бахтияр Садыхов: Встреча президентов в Сочи лишила покоя Ереван

Недавняя встреча Президентов Азербайджана и России в Сочи все еще остается предметом обсуждения в армянских СМИ, а главным вопросом при этом остается следующее: к чему могли прийти главы двух государств по Карабаху. Прогнозы политиков и армянских экспертов - не самые оптимистические для Армении, учитывая опасения, что стороны могли принять важные решения по урегулированию карабахской проблемы.

По словам депутата Милли Меджлиса Азербайджана Бахтияра Садыхова, логично, что карабахский вопрос обсуждался в рамках встречи Президентов, поскольку является насущной проблемой для Азербайджана и имеет особую значимость в двусторонних азербайджано-российских отношениях, однако параллельно с этим обсуждались и многие другие области двустороннего сотрудничества.

Об этом депутат заявил в беседе с Day.Az. По словам азербайджанского парламентария, посреднические усилия России в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта за последнее время особенно усилились, хотя руководство РФ и раньше проявляло инициативы по возобновлению переговорного процесса.

"Нынешние дружественные азербайджано-российские отношения, которые находятся на высоком уровне, доставляют большое беспокойство соседней Армении, поэтому не удивительно, что минувшая встреча в Сочи серьезно напрягла правящий режим этой страны. Политические круги Армении выражают большое недовольство политикой России, которая открыто демонстрирует курс на сближение с Азербайджаном, и последняя встреча глав двух государств, инициированная российской стороной, стала наглядным тому подтверждением. У нас с Россией давно установились прочные связи в различных сферах, интенсивно развивается торгово-экономическое, культурное, гуманитарное сотрудничество на основе прочной договорно-правовой базы. Помимо этого между главами государств существуют очень хорошие личные отношения, что также положительно отражается на межгосударственных связях", - сказал парламентарий.

По оценкам азербайджанского депутата, сочинскую встречу можно оценить как позитивный фактор, который ударил по интересам определенных кругов, жаждущих ухудшения азербайджано-российских отношений, представителей армянского лобби и диаспоры, продвиженцев так называемого армянского фактора в правительственных структурах России, в российских СМИ, а также политических кругов Армении.

"Руководство Армении провокационными действиями на линии соприкосновения, ежедневным обстрелом азербайджанских позиций и поселений, жилых объектов, мирных жителей пытается уклониться от предметных переговоров с Азербайджаном, дабы удержать статус-кво. Упертая политика действующего режима показывает, что Армения и впредь намерена продолжить агрессию против нашей страны, так как не сделала должных выводов после позорного поражения в апреле минувшего года. Это говорит о том, что руководство Армении задается единственной целью - удержать власть, вопреки  прогрессирующему экономическому застою, политической изоляции, в которой оказалась страна в ввиду пагубных амбиций саргсяновского режима. Азербайджан неоднократно выражал приверженность мирному пути решения карабахской проблемы, и наша позиция остается неизменной. Однако на все провокации армянской стороны на линии фронта наша национальная армия будет давать зеркальные ответы. Поэтому самое время руководству Армении взяться за ум и наконец сесть за стол переговоров с конкретными, конструктивными предложениями", - сказал депутат.

Матанат Насибова