Фикрет Садыхов: Реакция граждан Индонезии – месседж всему мусульманскому миру

Реакция мусульман Индонезии, осуждающая агрессивную политику Армении в отношении мирного азербайджанского народа, может стать примером для большинства стран мусульманского мира.

Об этом заявил Day.Az политолог Фикрет Садыхов.

Накануне в публикации Eurasiareview сообщалось, что группа представителей гражданского общества и активистов в Индонезии - страны с самым многочисленным мусульманским населением в мире - жестко осудила агрессивную политику руководства Армении в отношении Азербайджана.

Сообщается также, что мусульмане Индонезии осудили жестокое преступление армянских вооруженных сил, совершенное ими недавно в селе Алханлы Физулинского района, в результате которого погибли мирные жители.

Напомним, что четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района. В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. 

Представители гражданского общества Индонезии заявили о том, что армянские преступники должны понести заслуженное наказание в виде привлечения к ответственности.

Они призвали Азербайджан возбудить уголовное дело в международном суде против армянских ВС и собрать доказательства их вины, отметив, что Армения как государство несет моральную ответственность в вопросе расследования преступлений своих солдат.

По словам азербайджанского парламентария, осуждение преступлений армянских варваров представителями гражданского общества Индонезии является наглядным показателем единства и солидарности мусульман этой страны, которая по праву считается ведущим членом Организации исламского сотрудничества (ОИС).

"Индонезия неоднократно призывала стороны нагорно-карабахского конфликта урегулировать его путем мирных переговоров, а ОИС осудила армянскую агрессию против Азербайджана. Как ООН, так и ОИС на протяжении многих лет поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана. Для нашей страны принципиальная позиция Индонезии в этом приоритетном вопросе крайне важна, и, несомненно, мы ожидаем аналогичной поддержки от всего мусульманского мира, потому что сила в единстве.

Армянская агрессия была и остается одной из самых больших угроз не только для Азербайджана и региона, но и для всего мусульманского мира и человечества в целом. Зверства преступного режима Армении в Ходжалы, Баку, Карабахе решительно осудили братские нам страны - Турция, Пакистан, дружественная Индонезия, и сегодня есть большая необходимость во всесторонней поддержке государств исламского мира для справедливого решения многолетнего конфликта", - сказал политолог.

Далее он отметил, что руководство Армении продолжает провокационные действия на линии соприкосновения, используя крупнокалиберные пулеметы, тяжелую боевую технику, нарушая режим прекращения огня в различных направлениях фронта более сотни раз. Ежесуточно.

"Армения, попирая нормы и принципы международного права и продолжая до сегодняшнего дня оккупацию азербайджанских территорий, нарушает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Со всей очевидностью можно сказать, что провокационные действия армянской стороны заметно участились за последние месяцы на фоне визита в регион сопредседателей Минской группы ОБСЕ, встреч в связи с урегулированием конфликта, призывов о субстантивных переговорах, озвучиваемых Азербайджаном, сопредседателями Минской группы ОБСЕ и международным сообществом. Правящий режим этой страны не оставляет попыток помешать продвижению переговорного процесса с тем, чтобы сохранить и дальше статус-кво. С этой же целью не так давно был предпринят незаконный акт - непризнанные международной общественностью т.н. "президентские выборы". Все эти действия армянской стороны, идущие вразрез с нормами и принципами международного права, должны быть осуждены международной общественностью, и в этом значительную роль может сыграть поддержка со стороны мусульманских стран.

Азербайджанская армия предпринимает необходимые меры для пресечения провокаций Армении с тем, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения страны вдоль всей линии соприкосновения войск. Вся ответственность за последствия агрессии полностью лежит на Армении", - сказал Фикрет Садыхов, отметив, что конец армянской агрессии можно значительно приблизить, если все страны, в том числе мусульманские будут более активны в вопросе оказания давления на страну-захватчика.

"Полагаю, что реакция граждан Индонезии должна стать серьезным месседжем для всех остальных стран мусульманского мира в единой борьбе против армянского фашизма", - подытожил азербайджанский политолог.

Матанат Насибова