Армения больше не сможет передавать российское оружие Карабаху

В повестку правительства Армении внесен весьма примечательный проект постановления о "Правилах осуществления надзора над наличием и целевым использованием продукции военного назначения, поставляемой в рамках Договора о "Развитии военно-технического сотрудничества между Республикой Армения и Российской Федерацией" от 25 июня 2013 года между Республикой Армения и Российской Федерацией".

Сообщается, что проект был внесен в повестку без доклада, то есть в ходе заседания правительства он не был обсужден.

Соглашение предусматривает много интересных и невыгодных стране-оккупанту моментов, так как ограничивает возможности Еревана передавать получаемое из России вооружение марионеточному режиму в Ханкенди.

По информации издания "Аравот", этим соглашением предусматривается, что: "Поставляющая в рамках договора продукцию военного назначения Сторона имеет право осуществлять контроль над ее наличием и целевым использованием. Предметом надзора является продукция военного назначения, поставленная в рамках договора". Другой статьей предусматривается: "Целью надзора является проверка наличия и целевого использования продукции, поставляемой контрактами, заключенными в рамках Договора". А восьмой статьей устанавливается: "Та сторона, на чью территорию поставляется продукция военного назначения, обязана представить указанную в заявке продукцию военного назначения, как и необходимые для подтверждения ее целевого использования документы".

Само собой, подобные формулировки не могли остаться незамеченными. У журналистов и экспертов возникла масса вопросов. В частности, означает ли это, что Армения не сможет предоставлять полученную технику другой стороне, и потребовал ли Ереван, чтобы такое же соглашение было подписано и с Азербайджаном.

Вопросы были адресованы министерству обороны, которое пока на них не ответило. А пока оно напряженно думает над ответом, постараемся сделать это за армянское военное ведомство и сказать следующее.

Да, в Армении не зря обеспокоились, так как надзор за наличием и целевым использованием получаемой в рамках договора с РФ военной техники действительно не позволит Еревану безнаказанно перегонять вооружение сепаратистскому образованию на оккупированных территориях Азербайджана. Если российские контролеры не досчитаются танка или ракеты, Еревану придется туго, потому что предоставляемое, практически дареное оружие дарится для защиты территории и границ собственно Армении, а не поддержания оккупации армянами территорий другого государства.

Хорошо известно, что российское оружие, из которого армянские оккупанты стреляют по азербайджанским позициям и мирным азербайджанцам, доставляется в НК из Армении. До сих пор Ереван чувствовал себя в этом вопросе вольготно в отсутствии контроля, после ратификации же такого соглашения лафа, как говорится, закончится. Конечно, будет много шума, но в конечном итоге документ примут и ратифицируют.  

Что касается наличия такого соглашения с Азербайджаном, то для нас оно ничего не меняет. Азербайджанская сторона никому не передает закупленные по мировым ценам вооружение и использует его исключительно в целях защиты своей территориальной целостности, а не на территориях и не против других государств.

Между тем, в Армении усиленно делают вид, что не понимают, в чем суть. Ни один аналитик даже не заикается о затруднениях, которые теперь появляются в деле перевода вооружений в Карабах. Так же, как армянские комментаторы стараются делать вид, что не понимают, почему ОДКБ не реагирует на провокации оккупантов на линии фронта.

В беседе с "Аравот" политолог Степан Сафарян назвал обсуждаемое соглашение "удивительным". По мнению Сафаряна, сколько бы Армения ни имела право использовать приобретенное оружие, создается впечатление, что уже только по этому соглашению свобода Армении будет ограничиваться: "Потому что очевидно, что Россия в любой момент может послать группу по контролю, чтобы ознакомиться, где находятся данные вооружения и с какой целью будут применены. Это меня беспокоит в контексте возможности использования при необходимости этого вооружения в жизненно важные для Армении моменты". По мнению Сафаряна, важно, чтобы в критический момент войны, когда нужно будет применить, скажем, "Искандеры", для этого обязательно не нужно было получать разрешение России.

В ответ на вопрос, почему Армения взялась подписать это соглашение, Сафарян ответил: "Из текста становится понятно, что Армения не была заинтересована, это желание Москвы. Будет еще хуже, если окажется, что, например, Москва делает это, чтобы Азербайджан не беспокоился, что вооружения на 200 миллионов и "Искандеры" могут быть применены против него..."

Сафарян выразился не точно. Азербайджану нужны гарантии не того, что это оружие не будет применено против него, а того, что оно не попадет на оккупированные территории. Азербайджан не собирается нападать на Армению, а предоставленное Еревану вооружение предназначено исключительно для обороны территории этой и только этой страны от внешней угрозы.

Так пусть там и остается.

Зульфугар Ибрагимов