Армянство начало новый раунд наглых претензий к Грузии

Распоясавшиеся на оккупированных территориях Азербайджана армянские националисты рассчитывают получить официальное подтверждение своей "особой" роли в регионе.

Сделать они это пытаются в том числе через Грузию. В оккупированной Абхазии эта работа, как известно, уже ведется с не меньшей интенсивностью, чем в Карабахе - общественной организацией "Крунк" там уже создана так называемая "армянская национально-культурная автономия". Но этого армянству недостаточно, необходимо как можно больше доказательств цивилизационной роли армян.

В эти дни в Грузии возникли трения вокруг одного из домов-музеев. Армянская сторона считает свои требования "восстановлением исторической справедливости" - добавить к названию недавно открытого музея Смирновых фамилию Тамамшевых. Об этом сообщает Sputnik Армения.

Жадность армянской церкви не знает границ  - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ГРУЗИИ

Жадность армянской церкви не знает границ - ПОДРОБНОСТИ ИЗ ГРУЗИИ

Между тем, министерство культуры и охраны природы Грузии закрыло тему, заявив в ответ на требования, что к названию дома-музея Смирновых фамилия Тамамшевых добавлена не будет. Более того, ведомство дало понять, что рассматривать вновь не намерено. "Музей Смирновых на протяжении многих лет был известен как мемориал Пушкина и вопрос смены имени ни разу не поднимался. История семьи Смирновых связана не только с Тамамшевыми. Более тесные узы их связывали с родом Цицишвили-Росет", - говорится в сообщении Минкульта.

Это был ответ на обращение армянской общины Грузии во главе с руководителем организации "Агора-Джорджия" Викторией Максоевой к премьер-министру Грузии Георгию Квирикашвили и президенту страны Георгию Маргвелашвили. Причем, община прибегает к традиционному трюку: особо подчеркивает, что такое решение было принято в годы правления Михаила Саакашвили, желая обратить внимание нынешних властей на необходимость отмены вердиктов прежнего, опального руководства.

"Для Грузии было бы полезно юридически зафиксировать вклад армян. Это может предотвратить в дальнейшем какие-то претензии, а также сохранить уважение", - сказала в беседе с корреспондентом Sputnik Армения Максоева.

Претензии? О каких претензиях идет речь? Претензии на грузинские храмы, объекты культуры, кухню и традиции предъявляют как раз армяне, и именно их нужно держать подальше от подобных вопросов. Ни один из проживающих на территории Грузии народов не предъявляет никаких претензий на "особый вклад", хотя каждый народ, конечно же, его имеет. Выпячивать мало-мальски заметные факты - это характерная черта армянской идеологии, обеспечивающей этому этносу захват все новых и новых ареалов обитания.

Грузинский писатель просит защитить Грузию от армян

Грузинский писатель просит защитить Грузию от армян

Армянская апостольская церковь (ААЦ) с резиденцией в Эчмиадзине претендует в Грузии на 442 грузинских храма, еще на 23 грузинских церкви претендует Ординариат армяно-католической церкви в восточной Европе с резиденцией в Гюмри. Такие претензии, несомненно, заставляют грузинские власти быть начеку.

Помнится, грузинское издание "Саэрто газети" в одной из своих публикаций посоветовало: "Мы не должны забывать, что еще в начале прошлого века армяне предъявили иск по Грузии в Лиге Наций из-за того, что грузины объявили "армянский город Тбилиси" своей столицей. Тогда армяне начали войну против Грузии. Однако тогда у них ничего не получилось, но армяне до сих пор мечтают, что в один прекрасный день, конечно же, с помощью других, они вернут заветный город и "грубое" название Тбилиси поменяют на более "приятное" армянское - Тпхи"...

Если армянство полагает, что все это забыто, оно сильно ошибается. Претензии Грузии предъявляются с момента появления на Южном Кавказе образования под названием Армения. И будут предъявляться, пока руководители этой так называемой тихой агрессии не получат по губам и по рукам. Пока что Тбилиси держится. Будем надеяться, что он устоит перед наглым и циничным напором "многострадального" армянства, и без того натворившего в регионе немало, создавшего достаточно проблем и пролившего реки крови.  

И главное для этого - ни в коем случае не допустить юридического оформления "вклада армян", потому что армянский национализм обязательно постарается отхватить затем всю руку. Не стоит думать, что "Тпхи" ушел в историю.

Зульфугар Ибрагимов