Саргсян может затмить Диану Шурыгину, или Кто и к чему принудил Армению в 2013 году

Насилие насилию рознь, и обвинения в насилии бывают разными и делаются порой с совершенно разными целями. Недавно российский федеральный канал прославил девушку-подростка Диану Шурыгину, которая сделала себе громкое имя на истории якобы совершенного над ней насилия, хотя никто, глядя на нее, в это не поверил. Но президент Серж Саргсян может скоро затмить Шурыгину, ибо насилие, совершенное над ним, да еще в Кремле, достойно намного большего внимания СМИ, чем просто пара эфиров на Первом канале. Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.

Вот что пишут армянские СМИ, которым явно было дано "добро" сверху: в законе о новых санкциях США против России есть также пункт, касающийся вмешательства России в дела государств, в том числе Восточной Европы, с целью воздействия на их выбор, политику и интеграционный курс. В США создан даже фонд в размере 250 миллионов долларов, который будет направлен на противодействие вмешательству и принуждению России. В основном деньги этого фонда будут направлены в Украину, Грузию и Молдову, которые утверждают, что Россия вмешивается в их политику. В Армении о противодействии вмешательству России, в том числе во время вступления в "безальтернативный" Евразийский союз, вряд ли заговорят скоро. Может, осенью начнется дискуссия, в ходе которой появятся аргументы, подтверждающие такое вмешательство.

То есть, армянская сторона сегодня всерьез дает понять Западу, что Ереван заставили войти в ЕАЭС.

Важно тут объяснить, что именно заставляет Саргсяна сегодня говорить о том, что его заставили. Конечно, "боль армянского народа" и немножко американские финансовые вливания в оскудевший бюджет Армении. Именно об этом пишут сегодня армянские СМИ, призывая президента наконец признаться, что его заставили идти в ЕАЭС.

Расскажем предысторию. В далеком 2013 году Ереван слишком рьяно взялся за налаживание торговых отношений с ЕС, и к концу года, а точнее в ноябре, на саммите в Вильнюсе должно было быть парафировано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Армении с ЕС, что, несомненно, немного подправило бы плачевное положение народа этой страны. Тогда Армения, наряду с Грузией, Украиной и Молдовой, довольно активно двигалась в направлении парафирования соглашения об ассоциации в Вильнюсе. Брюссель даже признал Армению в том году лидером программы в плане проведения реформ.

Однако все закончилось в сентябре 2013 года. Вот как об этом сегодня пишут армянские СМИ: "Лидер фракции РПА Ваграм Багдасарян заявил, что "у Армении не было альтернативы, кроме ЕАЭС". Но он сказал это так, словно Армения выбирала не между ЕС и ЕАЭС, а между "вступать в ЕАЭС или не вступать". На самом деле у Армении была альтернатива - мы могли не вступить в ЕАЭС и сохранить внеблоковый статус, как это сделал, скажем, Азербайджан. Но, видимо, в ночь на 3 сентября 2013 года Сержу Саргсяну сказали, что у него нет альтернативы. А это похоже на вмешательство и принуждение".

Страшно представить, ЧТО ИМЕННО произошло с Саргсяном в ночь на 3 сентября 2013 года и сколько его признание будет стоить американским налогоплательщикам. Но очевидно одно - ради лишних денег на все что угодно готовы не только малолетки Шурыгины, но даже президенты некоторых государств.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook