Армянcкий этнограф: «В Армении происходит спад воли, смелости, инициативности»

В Армении происходит спад воли, смелости, инициативности, физической и нравственной защищенности.

Об этом, как передает Day.Az, сказала в беседе с Tert.am этнограф Грануш Харатян в свете исследования ООН по части демографических развитий.

Напомним, что согласно исследованию, в случае если не будут предприняты соответствующуе действия, 2025 год Армения встретит меньшим и стареющим населением, а в 2050 население РА составит всего около 2 млн.
"Как мы видим, все ведет к этому. Более того, я бы сказала, что увеличились причины отрицательных тенденций демографии Армении и явным проявлением этого является ускорение процесса опустынивания Армении, в частности, Араратской долины. Это реальная катастрофа", - отметила она.
  
По словам армянского этнографа, ежегодно увеличивается социальное бремя людей, находящихся в трудоспособном возрасте, в стране происходит спад воли, смелости, инициативности, физической и нравственной защищенности, отсутствует поддержка больших программ, происходит спад заинтересованности в образовании, растет зависимость, социальная усталость, послушание.

"В Армении не хватает, в основном, как городской, так и сельской зрелой богатой жизненным опытом, смелой, инициативной основной трудоспособной возрастной группы 30-49 лет. Следящие за миграционными процессами Армении могут подтвердить, что больше всего в стране не хватает людей возрастной группы 25-55 лет", - подчеркнула Грануш Харатян.

По ее мнению, нынешнее состояние Армении своими возможностями и морально-психологическим состоянием просто не в состоянии противостоять растущему в стране социальному бремени.