Ровшан Рзаев: Мировые державы не должны закрывать глаза на идеологию армянского фашизма

Руководство Армении целенаправленно продолжает агрессию против Азербайджана, устраивая ежедневные провокации на линии соприкосновения войск, интенсифицируя обстрел жилых поселений, расположенных в приграничной зоне.

Об этом сказал Day.Аz депутат Милли Меджлиса Азербайджана Ровшан Рзаев, комментируя напряженность на линии соприкосновения войск на линии фронта.

По его словам, армянская сторона пытается подобным способом перевести внимание армянской аудитории от внутренних проблем к фронтовой повестке.

"Нынешнее положение внутри Армении крайне удручающее, развалена экономика, есть большие пустоты в социальной сфере, изо дня в день увеличивается отток людей из страны, падает демографический фон и прочее. Все эти насущные проблемы скапливаются, но не решаются, что, соответственно, уже давно привело к массовым недовольствам населения. Руководство Армении не способно решить ни одну из этих серьезных проблем, все, на что оно способно, это устраивать провокационные вылазки и заверять свой народ в том, что все усилия и средства государство направляет на фронт и что сейчас не самые лучшие времена для страны", - сказал депутат.

Далее парламентарий отметил, что международное сообщество не должно оставаться равнодушным к агрессии Армении по отношению к мирным азербайджанским гражданам, напомнив о последней провокации армянских вооруженных сил, в результате которой получил тяжелое осколочное ранение 13-летний житель села Гаралар Товузского района Рамин Юсифов.

"Обстрел мирного азербайджанского населения - это военное преступление, за которое правящий режим Еревана должен ответить в соответствии с законами международного права. Прибегая к такому способу, руководство Армении пытается вселить страх в жителей приграничной зоны, вынудить их покинуть свои дома и поселения. Эта - одна из задач, входящих в планы жалкого режима. Во-вторых, эти шаги предпринимаются с тем, чтобы препятствовать субстантивным переговорам с Азербайджаном. Руководство Армении всячески пытается подорвать переговорный процесс, чтобы удержать еще на неопределенное время положение статус-кво. В то же время армянские власти не оставляют попыток обмануть международное сообщество, ввести его в заблуждение, обвиняя в провокационных действиях Азербайджан. Армянские СМИ распространяют лживую информацию о том, что якобы провокации устраивает азербайджанская армия, и что якобы именно она целится в армянских мирных жителей приграничной зоны. Разумеется, что вся эта клеветническая политика армянской стороны - часть плана правящего режима Армении, который направлен исключительно против Азербайджана. В Армении привыкли выставлять себя в образе жертвы, это в их лучших традициях, однако имеющиеся факты говорят об обратном. У нас имеются реальные доказательства того, что именно армянская сторона является зачинщиком всех этих провокаций, и виновником гибели мирных азербайджанских граждан. К сожалению, жертвами армянского терроризма зачастую становятся мирные, ни в чем не повинные граждане азербайджанских приграничных поселений. На протяжении многих лет, резолюции авторитетных организаций, в том числе Совбеза ООН, игнорируются армянской стороной, не выполняются требования о выводе военных подразделений с оккупированных азербайджанских территорий. Это говорит о том, что Армения является террористическим государством ", - сказал Ровшан Рзаев, отметив, что мировые державы не должны закрывать глаза на идеологию армянского фашизма.

Матанат Насибова