Дарья Гревцова: Если Армения не пойдет на компромисс, война в Карабахе может быть неизбежна

Из-за непрекращающихся провокационных вылазок армянской стороны на линии фронта, а также периодических обстрелов мирных жителей приграничных азербайджанских сел и деревень, которые за последнее время особенно интенсифицировались, жертвами армянской агрессии становятся беззащитные люди, в том числе малолетние дети. Армения продолжает игнорировать выполнение принятых Совбезом ООН и других международных организаций резолюций, требующих безоговорочного вывода армянских военных формирований с оккупированных азербайджанских территорий.

Все эти противозаконные действия армянской стороны, нарушающие нормы и принципы международного права, сегодня не вызывают сомнений в том, что руководство Армении пытается подобным способом торпедировать переговорный процесс, предполагающий предметный диалог с азербайджанской стороной. Тем не менее, на сегодняшний день возобновление переговоров остается единственным разумным решением для урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. При том, что усилия международных посредников - МГ ОБСЕ - все еще не дали желаемого - эффективного результата, но сопредседатели продолжают работать в этом направлении, призывая обе стороны к проведению субстантивных переговоров. Очередная встреча президентов Азербайджана и Армении ожидается осенью текущего года, накануне проходила информация о том, что, предположительно, она может пройти на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В беседе Day.Аz заместитель директора Института политических исследований (РФ), российский эксперт Дарья Гревцова высказала свою точку зрения относительно предстоящей встречи лидеров Азербайджана и Армении, а также о позициях сторон по урегулированию многолетнего конфликта.

"О встрече президентов Азербайджана и Армении говорят уже давно. Президент Азербайджана Ильхам Алиев всегда выступал инициатором переговоров и мирного решения конфликта. Однако он готов встречаться не просто ради встречи, а ради выработки совместных путей решения проблемы. Сейчас же ситуация складывается так, что армянскую сторону устраивает статус-кво в Нагорном Карабахе, а азербайджанскую - нет. Поэтому Сержу Саргсяну пока нечего предложить Ильхаму Алиеву, скорее всего, из-за этого встреча президентов и затягивается.

Минская группа ОБСЕ на протяжении нескольких лет пытается быть посредником в решении этого конфликта. Но надо понимать, что и в США, и во Франции очень активны армянские диаспоры. Они влияют на политику и активно продвигают свои интересы. В России же фактически равнозначно представлены и армянская, и азербайджанская диаспоры. Поэтому Россия здесь выступает главным посредником. То, что США совместно с Россией готовы искать пути решения этого конфликта, само по себе хорошо. По этой теме Россия и США не являются противниками. Но чьи интересы в этом вопросе будут отстаивать США, еще вопрос. Судя по тому, как они любят разжигать конфликты по миру, мирное решение проблемы - не их способ. Но терпение Президента Ильхама Алиева не безгранично, и если субстантивных переговоров так и не случится, и Армения не готова будет искать компромисс, то вполне возможно обострение ситуации и новая война", - сказала российский аналитик, отметив, что сложно сказать пока о том, насколько она будет успешной.

Гревцова пояснила, что в этом случае будет потрачен огромный бюджет на ее ведение, в воющие страны сразу упадет поток инвестиций, будет отказано в выдаче кредитов и реакция международного сообщества тоже будет не в пользу Азербайджана.

"Это не считая количества смертей молодых солдат и мирных жителей. Поэтому оружие "мягкой силы" - сейчас наиболее приемлемый вариант. Необходимо рассказать во всем мире о правде тех событий, которые случились в 90х годах, с помощью фильмов, книг, конференций, встреч, совместных проектов", - сказала наша собеседница, подчеркнув, что в таком случае будет гораздо проще решить затянувшийся конфликт.

Матанат Насибова